Книга Восхождение Плотника. Том 3, страница 53 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 3»

📃 Cтраница 53

Второй же вариант это тайно дать бумагам ход. Да настолько тайно, чтобы староста узнал о том что за ним пришли лишь в момент когда его закуют в кандалы. Сложно выполнимая задача.

Ситуация зафиксировалась в положении: ты знаешь про меня, я знаю про тебя, и пока оба молчим, жизнь идёт своим чередом.

Расслабляться нельзя. На стройке я видел достаточно ситуаций, когда компромат в руках не спасал от неприятностей, а лишь менял их характер. Прямая атака сменяется обходным манёвром. А значит в ближайшее время я могу ждать поджог мастерской, попытку прирезать меня в подворотне, проломить голову во сне или попросту отравят.

Я поднялся со скамьи, осмотрел мастерскую и тяжело вздохнул. Опустевший дубовый куб стоял на площадке пресса с откинутой крышкой, и лишь влажный блеск на внутренних стенках напоминал, что ещё десять минут назад здесь сидели два голодных слизня.

Слизней больше не было, как и доступа к эпоксидке. А что хуже всего, так это то что слизни по зиме впадают в спячку. На дворе мороз, даже снег с дождём идёт. Если твари впали в спячку, то у нас огромные проблемы. Столы для Кирьяна больше сделать не удастся и это паршиво. Я бы мог попытаться отыскать нового, благо леший пришел в себя и теперь можно без опаски ходить в лес, но…

Но теперь у нас нет места где бы мы могли использовать пресс. Да, я могу притащить слизня с мыслями «Ой, а что он мне сделает?». И правда, напряму ничего. Но теперь стража знает о моём маленьком секрете, и им ничто не помешает отомстить за Архипа.

Да они сами виноваты и я их предупреждал, но это будет весьма эмоциональный поступок с их стороны. А если меня прикончат то мне будет не тепло и не холодно от того что старосту повесят. Да и кто его повесит? Пока о документах спрятанных в амбаре знаю только я.

Я поднял верстак и расставил инструменты по местам. Работа рутинная помогала привести мысли в порядок. Как помогала уборка на стройплощадке после аварии: руки заняты делом, а голова свободна для анализа произошедшего.

Итоги утра выглядели противоречиво. С одной стороны, я нажил себе смертельного врага в лице раненого Архипа и озлобленных стражников, которые теперь ненавидят меня не меньше, чем Микулу. С другой стороны вместо петли я отделался штрафом в один золотой.

А пока старый хрыч будет ворочаться на перине гадая куда я спрятал его драгоценные документы, мне нужно сделать кучу дел. Для начала нужна отапливаемая землянка подальше от деревни. Если перевезти туда пресс, а лучше и всё производство, то ни единая душа не сможет возмутиться тем что я такой негодник поставил всю деревню на грань вымирания.

Нужно переговорить с Пелагеей, если она позволит нам обосноваться на болотах и делать там мебель, то это сильно всё упростит. Во-первых у нас будет охраняемая территория куда местные боятся соваться. Во-вторых там валом земли и мы сможем не только производство туда перенести, но и склад готовой продукции.

Да, возникнет проблема с дальнейшей транспортировкой столов к Щуре. Вот только это не проблема вовсе, а так. Плюнуть и растереть! Если у нас будет золото, то я смогу подрядить хоть целую деревню на прокладку нормальной дороги до болота, с дальнейшей постройкой свайных мостов прямиком к дому Пелагеи. Хотя что-то я размечтался. Зная Пелагею она пошлёт меня лесом.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь