Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Он не двигается. Только смотрит. Так, будто я — не человек, а грязная лужа на полу, в которую он по неосторожности наступил. — А может, ты ее уже удалила? — говорит спокойно. Как будто даже лениво. — Ты же не дурочка. Понимаешь, что я не просто парень с проводом от перфоратора. Я моргаю. Хочется смеяться и плакать одновременно. — Я тебя использовала?.. Серьезно? — А разве нет? У него не голос — наждак. Ни грамма эмоций. Только сухая злость, намеренно запертая под кожей. — Я предложила тебе сотрудничество. Я не просила. Ни клиентов, ни денег, ни… — я запинаюсь, — ни кофе в термосе по утрам. Ты сам все это делал. А теперь обвиняешь меня в чем? — Да конечно-конечно! Тут же так и написано. Ты просто "использовала возможность". Ведь у меня тут "золотое дно" и "надо доить, пока дает", верно? Боже… У меня даже оправдаться не получается. Как его убедить? — Кирилл, это все неправда! Я никогда такого не писала и не говорила! И не думала даже! — восклицаю я. — Не надо, — отрезает он. — Я все видел. И прекрасно все понял. Это ж почти признание. Даже креативно. Я резко вдыхаю. Потому что чувствую — сейчас или я взорвусь, или… Нет. Не буду. Я же не истеричка. — Ты действительно думаешь, что я могла это написать? Он смотрит долго. Молча. Как будто сам себя уговаривает. — Я пока не настолько хорошо тебя знаю. Раньше я бы сказал, что нет, но… я уже ошибался в людях. Очень сильно. И теперь у меня проблемы с доверием. Я закрываю глаза. Он прав. Вот просто прав и все. Мы не так давно знакомы. И между нами нет каких-то… устоявшихся отношений. У него на руках скрин — очень правдоподобный. И он не обязан мне слепо доверять. Да это даже глупо — доверять всем подряд. Так что, у него есть право усомниться. — Да, ты прав. Мы слишком мало друг друга знаем для того, чтобы доверять, — киваю я. — Доверие — вообще вещь опасная. Вот ты доверяла своей подруге, рассказывала ей все, и что из этого вышло? — криво усмехается он. Внутри что-то сжимается. Самое страшное — даже не он. А Юля. Я не могу понять, не могу принять. Почему? Зачем? Что я ей сделала? Если это действительно она… Нет. Просто нет! Это невозможно. Я знаю Юлю. Мы с ней через многое прошли. Столько лет рядом. Она первая узнала про развод. Первая поддержала. Она — моя лучшая и единственная подруга! Что это? Ревность? Зависть? Или просто удар в спину от тех, кто ближе всех? Нет, не верю! Она ведь всегда была со мной! Или мне просто казалось?.. Я медленно поднимаю взгляд. — Я понимаю, почему ты так подумал. Кирилл слегка напрягается. — Это звучит… убедительно. Там мои слова, моя аватарка, моя стилистика. Все вроде бы сходится… Только это не я. Он все еще молчит. — Я бы тоже, наверное, поверила. На твоем месте. После всего, что ты сам пережил — у тебя, наверное, хорошо наточен нюх на фальшь. Вот только в этот раз ты ошибся. Я смотрю на него. Прямо. — Знаешь, я… я не умею в эти игры. Мне казалось, у нас все… не про выгоду. В смысле, работа — работой. Но то, что было между строк… Я правда думала, что это настоящее. Самое глупое, что я правда думала — мы не просто работаем. Что это… не игра. Не флирт между делом. А что-то, что может стать чем-то большим. Он чуть морщит лоб. Наконец поднимает на меня глаза. Взгляд тяжелый, сдержанный. Но уже не такой холодный, как в начале. |