Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— И он не мог мне это сказать? — Ну что ты как маленькая? Ты же знаешь, как некоторые мужики после первого секса делают? Просто сливаются без объяснений. Им что — разве сложно сказать? Ну, видимо, сложно. Не хотят сцен. Так и тут, только с работой. Эта версия звучит особенно гадко. Потому что — да, могла бы быть правдой. — Но он же дал мне жирные заказы… — говорю растерянно. — Это ведь странно? — Вот именно. Очень. Ты уверена, что это не способ с тобой попрощаться красиво? Я чувствую, как внутри все уходит в пятки. — Блин, Юль, ты это сейчас выдумала или... — Или я знаю, как ведут себя мужчины, которые не хотят объяснять. Весь следующий день я хожу как в тумане. Новая встреча — как на автомате. Клиент что-то говорит, я киваю, улыбаюсь, делаю пометки, а сама будто наблюдаю за собой со стороны. Кирилл не отвечает. Ни на сообщения, ни на звонки. Я стою у окна и зачем-то пересматриваю переписку с ним. Не такую уж длинную. Пару коротких сообщений, потом пустота. Как будто и не было всех этих недель. Как будто я все придумала. Блин, Настя, ну ты же не идиотка! Он правда уделял внимание. Он смотрел иначе. Он варил кофе, заезжал за мной, задерживался у меня в кабинете, предлагал проекты, защищал, шутил… И вот теперь — ни слова. И эти странные клиенты. Будто "на, держи и проваливай". Я уже не уверена ни в чем. В голове крутятся самые идиотские мысли: А вдруг заболел? А вдруг уехал в больницу? А вдруг вообще… Нет. Это не похоже на него. Прокручиваю в голове наш разговор. А что, если он вовсе не за городом? Он ответил как-то странно, когда я спросила, куда он уезжает. Сделал паузу перед ответом. Как будто думал, что сказать… Хм… А не поехать ли мне к нему домой? Один раз мы заезжали к нему. Это было мимоходом, мельком. Он сказал: "Две минуты, заберу планшет". Я осталась в машине. Но я помню дом и подъезд. И даже этаж, хоть я и не поднималась, но он сам сказал, что последний. И, чем дольше думаю, тем больше чувствую — мне нужно поехать. Потому что не могу вот так сидеть и гадать, что пошло не так! Я уже весь мозг себе сломала! Я больше не хочу быть той, которая просто молчит и терпит. Не хочу постоянно сдерживаться. Не хочу вечно подавлять свои эмоции, чтобы никого ими не побеспокоить! Хватит. Я имею право тревожиться и переживать. И… дело не только в работе. Да вообще не в работе, черт возьми! Я хватаю сумку, ключи от машины и уже в пути начинаю сомневаться. А если он и правда уехал? А если не откроет? А если там у него кто-то есть, и он подумает, что я влезаю в его личную жизнь? Сомнения кружатся в голове, словно рой пчел. Но я все равно еду. Потому что уже не могу по-другому. Он живет в элитном жилом комплексе, поэтому паркуюсь я на соседней улице — внутрь меня без приглашения все равно не пустят. Место тут офигенное, конечно. Зеленое, возле реки. Для богатеньких. Ну, оно и понятно. Его машины я не вижу, но она может быть в подземном гараже. Почему-то мне кажется, что он не загородом, а дома. В подъезд тоже не попасть, но мне везет. Когда я подхожу — дверь открывается и наружу выходит мужчина с собачкой, а я проскальзываю внутрь. Огромный шикарный мраморный холл. Я даже теряюсь. И снова мне везет — стойка консьержа пуста. Видимо, куда-то отлучился. Я быстро иду мимо. |