Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Я застываю. Ее чертова мама. Опять она. Заноза, которая не вылезает. У нее там "уютненький" дом, а я тут с бутылкой в руке, как уборщик. Злюсь, швыряю мусор в корзину, та гремит. Взгляд останавливается на красной мигающей лампочке роутера. — Ты интернет оплатила? Сказал же, матери позвони. Она на секунду отрывается от телефона и поднимает на меня глаза, фыркает: — А че я-то должна разбираться? Это ж ты взрослый. Да я смотрю тут все от рук отбились! — Хватит хамить! — рявкаю я. — Позвони, сказал, или без вай-фая сидеть будешь. Она закатывает глаза, отворачивается. — Ща я ей напишу. Подростки, мать их. Когда она стала такой? Раньше бегала, папа-папа, а теперь только хамство. — И?.. — тороплю я. — Она не знает пароля. — Чего? — Говорит, в телефоне был записан, но она стерла. За ненадобностью. Я моргаю. В смысле стерла? Ксюша не отрывается от телефона, но голос оживляется: — Фига себе! Пап, а ты видел ее аккаунт? Я сейчас зашла и охренела! Подписчики растут, как на дрожжах! Она ж совсем недавно начала, а у нее уже больше десяти тысяч! Я стискиваю зубы. Ее чертов аккаунт. Да видел я! Подушки, занавески, уютные фотки. Ксюша тычет мне в нос ее успехом, как будто я тут в грязи валяюсь! Хочу огрызнуться, но в гостиную из кухни входит Карина, в облегающем платье, серьги блестят. В руках — планшет, на губах — легкая улыбка. Тяну носом, но ощущаю лишь запах ее духов. Едой из кухни не пахнет. — Милый, ты вернулся, — щебечет она ласково. — Это вы про Настин блог? — Ага! — кивает Ксюша. — Глянь, как быстро она набирает! У нее уже треть от твоих подписчиков, а она ведь только начала! Круто, да? Замечаю во взгляде дочери что-то похожее на восхищение. Ну отлично, блин! Губы Карины искривляются. — Да уж! На такой фигне вылезти! — презрительно фыркает она. — Может, мне тоже борщ фоткать? Сразу в топ выйду. Ксюша поднимает голову, глаза сужаются. — Для этого его надо хотя бы сварить, — цедит она. — А ты только смузи можешь. Карина кидает в ее сторону острый как нож взгляд, поправляет локон. — Милочка, борщи варят всякие клуши, — говорит она мягко. — У меня стиль другой, если ты заметила. Я не тетечка с кастрюльками. Я стою, злость кипит. Что они тут устроили? Но Ксюша права — борщ бы зашел. Желудок урчит, и я неожиданно для себя бурчу: — Да, борща бы. Я бы поел. Нормальной еды, а не этих твоих смузи с сельдереем. Карина резко разворачивается ко мне и округляет глаза. Прижимает руку к груди, но улыбка не гаснет. — Ой, милый, борщ? — щебечет она. — Это так по-плебейски, так по-деревенски. Давай лучше поке с тунцом закажем! Я кривлюсь. Опять эта дрянь. — Не хочу я этот твой поке, — рявкаю. — В прошлый раз от него живот скрутило, потом полночи пучило. Хочу обычной человеческой еды. У меня графьев в роду не было, мне и по-деревенски сойдет. Карина закатывает глаза, улыбка становится холоднее. — Ну, заказывайте что хотите, — говорит она, ласково, но ощущение как ножом полоснула. — А я роллов поем. — Заказывайте! Да разве в ресторане такой борщ приготовят? — внезапно прорывает меня. — Чтобы густой, наваристый, чтобы мяса много, свекла яркая, чтоб ложка стояла, золотистые кружочки жира плавали, чесночек остренький… И сметана сверху чтобы таяла. С корочкой хлеба, хрустящей, чтобы макать и жрать, а не эти поке хреновы. |