Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Мы идем смотреть детскую. На столе — фото девочки, похожей на Ксюшу в ее десять лет. Сердце сжимается. — Тут живет дочка. Переходный возраст, все "не то" и "не так", — словно извиняясь говорит она. — Угу. Знакомо, — тихо говорю я. Я осматриваю комнату, расспрашиваю про привычки, предпочтения. Она отвечает, кивает, благодарит. А потом говорит фразу, от которой у меня внутри что-то дергается: — Спасибо вам, что приехали. Я не решалась приглашать дизайнера. Ну, боялась, что придет какая-нибудь гламурная фифа и скажет: "ой, у вас тут все слишком простенько". А вас вот решилась. Вы и правда... не смотрите сверху. И… такая настоящая. Я улыбаюсь. А внутри греется что-то, похожее на веру. Я выхожу из подъезда с ощущением, будто только что сдала экзамен. Сдала не идеально, не на пятерку с плюсом, но честно, самостоятельно. Я впервые за долгое время иду не просто по улице, а по своим делам. Внутри меня так и распирают эмоции! Облегчение от того, что все оказалось не так страшно, как я боялась. Нетерпение приступить к новому заказу, ведь в голове уже сложилось то, как здорово можно оформить комнату. И радость от того, что я теперь — вроде как "деловая женщина". От последней мысли мне даже смешно становится. На автомате достаю телефон и набираю Юлю. Хочется поделиться новостями с подругой. Она ведь так за меня переживает!.. Да что там… она единственная, кто за меня переживает. Была бы мама со мной, она бы тоже переживала, а так… — Ну? — слышу веселый Юлькин голос в динамике. — Жива? Невольно улыбаюсь. — Более чем. — Рассказывай! — Все прошло спокойно. Женщина очень милая и… простая. Я осмотрела комнату, задавала вопросы, а она мне налила чай и сказала: "Спасибо, что приехали. Вы такая настоящая". — Ну так это потому что ты не "дизайнер", ты человек! — Юля хмыкает. Я смеюсь. — Она правда хочет, чтобы я оформила для ее дочки комнату. Представляешь? — Еще бы! Ничуть не сомневаюсь! С твоим талантом у тебя работы будет — только успевай поворачиваться! — Юль… — Что — Юль? — перебивает она. — Вот как раз об этом и хотела сказать. Ты теперь публичная. У тебя страница, клиенты, работа. А выглядишь все еще как будто… ну, как будто ты грустишь у окошка с платочком в руках и вспоминаешь прошлое. — В смысле? — В смысле — кардиган вот этот твой. И волосы. И все вот это "я в тени, я — персона скромная, не смотрите на меня"... Настя, тебе нужен образ. Имидж. Какой-нибудь классный лук. Визитная карточка. — Юль, мне бы сначала портфолио собрать... — А я тебе говорю — пока ты собираешь, давай мы тебя соберем. Без отговорок. — У меня не так уж и много денег сейчас. Вот как начну стабильно и хорошо зарабатывать, тогда и… — Зарабатывать — это прекрасно, Насть. Но начать нужно с любви к себе. Это сейчас основное, а остальное приложится. Я закусываю губу. А ведь не так уж она и неправа… — Юль… — впадаю в панику я, — это ж все не мое — гламур вот этот, глянец… — Не надо гламур и глянец! Ты же не гуру по отношениям, как некоторые! Надо просто стильно и эффектно. Ты теперь человек с профессией. Будь добра, выгляди как женщина, а не как печальный бабушкин трикотаж. Договорились? Я усмехаюсь. — Ну давай. Только без блестящих штанов. — Посмотрим, подруга. Посмотрим, — говорит Юля. — Ты где сейчас? |