Книга Развод. (не) просто жить дальше, страница 51 – Алиса Верди

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»

📃 Cтраница 51

Мы идем смотреть детскую. На столе — фото девочки, похожей на Ксюшу в ее десять лет. Сердце сжимается.

— Тут живет дочка. Переходный возраст, все "не то" и "не так", — словно извиняясь говорит она.

— Угу. Знакомо, — тихо говорю я.

Я осматриваю комнату, расспрашиваю про привычки, предпочтения. Она отвечает, кивает, благодарит.

А потом говорит фразу, от которой у меня внутри что-то дергается:

— Спасибо вам, что приехали. Я не решалась приглашать дизайнера. Ну, боялась, что придет какая-нибудь гламурная фифа и скажет: "ой, у вас тут все слишком простенько". А вас вот решилась. Вы и правда... не смотрите сверху. И… такая настоящая.

Я улыбаюсь.

А внутри греется что-то, похожее на веру.

Я выхожу из подъезда с ощущением, будто только что сдала экзамен.

Сдала не идеально, не на пятерку с плюсом, но честно, самостоятельно.

Я впервые за долгое время иду не просто по улице, а по своим делам.

Внутри меня так и распирают эмоции!

Облегчение от того, что все оказалось не так страшно, как я боялась.

Нетерпение приступить к новому заказу, ведь в голове уже сложилось то, как здорово можно оформить комнату.

И радость от того, что я теперь — вроде как "деловая женщина".

От последней мысли мне даже смешно становится.

На автомате достаю телефон и набираю Юлю. Хочется поделиться новостями с подругой. Она ведь так за меня переживает!..

Да что там… она единственная, кто за меня переживает. Была бы мама со мной, она бы тоже переживала, а так…

— Ну? — слышу веселый Юлькин голос в динамике. — Жива?

Невольно улыбаюсь.

— Более чем.

— Рассказывай!

— Все прошло спокойно. Женщина очень милая и… простая. Я осмотрела комнату, задавала вопросы, а она мне налила чай и сказала: "Спасибо, что приехали. Вы такая настоящая".

— Ну так это потому что ты не "дизайнер", ты человек! — Юля хмыкает.

Я смеюсь.

— Она правда хочет, чтобы я оформила для ее дочки комнату. Представляешь?

— Еще бы! Ничуть не сомневаюсь! С твоим талантом у тебя работы будет — только успевай поворачиваться!

— Юль…

— Что — Юль? — перебивает она. — Вот как раз об этом и хотела сказать. Ты теперь публичная. У тебя страница, клиенты, работа. А выглядишь все еще как будто… ну, как будто ты грустишь у окошка с платочком в руках и вспоминаешь прошлое.

— В смысле?

— В смысле — кардиган вот этот твой. И волосы. И все вот это "я в тени, я — персона скромная, не смотрите на меня"... Настя, тебе нужен образ. Имидж. Какой-нибудь классный лук. Визитная карточка.

— Юль, мне бы сначала портфолио собрать...

— А я тебе говорю — пока ты собираешь, давай мы тебя соберем. Без отговорок.

— У меня не так уж и много денег сейчас. Вот как начну стабильно и хорошо зарабатывать, тогда и…

— Зарабатывать — это прекрасно, Насть. Но начать нужно с любви к себе. Это сейчас основное, а остальное приложится.

Я закусываю губу. А ведь не так уж она и неправа…

— Юль… — впадаю в панику я, — это ж все не мое — гламур вот этот, глянец…

— Не надо гламур и глянец! Ты же не гуру по отношениям, как некоторые! Надо просто стильно и эффектно. Ты теперь человек с профессией. Будь добра, выгляди как женщина, а не как печальный бабушкин трикотаж. Договорились?

Я усмехаюсь.

— Ну давай. Только без блестящих штанов.

— Посмотрим, подруга. Посмотрим, — говорит Юля. — Ты где сейчас?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь