Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— Выходи, — слышу снаружи. — Нет! — Выходи. Или я сама зайду. Я выхожу. Юля медленно поднимает глаза. И замирает. — Ну?.. — ворчу я. — Скажи уже, что это тихий ужас. — Охренеть, — тихо говорит она. — В каком это смысле? Она поворачивает меня к зеркалу. — Посмотри. — Да я видела. Короткое и сильно в обтяг, и… — Да ты нормально посмотри! Вот увидела бы ты на улице такую женщину (не тебя), что бы ты подумала? Я вновь бросаю взгляд в зеркало. И вижу женщину. Женщину с фигурой. Женщину, у которой есть талия. А еще у нее плавная линия бедер и стройные ноги. Я удивленно замираю. Не потому что "боже, какая я красивая", а потому что я впервые выгляжу… дерзко. Женственно. С характером. Заметно. Юля улыбается. — А теперь представь, как ты в этом заходишь к клиентке. Или просто идешь по улице. Или встречаешься с бывшим. — Ты что, решила окончательно взломать мне самооценку? — Да, — кивает она. — Как в "Красотке". — Это где она с пакетами такая вся… — Именно! — она осматривается по сторонам. — Что ты ищешь? — Ричарда Гира. Уже пора бы ему появится, не считаешь? Я фыркаю и машу рукой. — Ой, да какой мне Ричард Гир! Я с Юлей, а это надежнее. В метро я сижу с кучей пакетов, как с чемоданами. Смотрю на свое отражение в черноте окна напротив. На мне один из тех нарядов, что я купила — Юля настояла, чтобы я ехала в новом, чтобы, по ее словам, "не откладывать жизнь на завтра и уже прямо сейчас начинать чувствовать себя красивой женщиной". Я смотрю и думаю: "Неужели это и правда я?" Мне как-то даже не верится.. Но мне сейчас ощущается, что это правильно. Настал такой период в моей жизни, когда отчаянно хочется перемен. Перемен во всем. Вспоминаются слова Юли про любовь к себе. Да, я всегда была тихой, мягкой и удобной Настей, готовой всем угодить и услужить. Но было ли это правильно? Откуда-то в моей голове всегда была эта идея, что любовь нужно заслужить. Как будто мало того, что ты просто есть для того, чтобы близкие тебя любили. Мне с самого детства говорили, что я должна быть "хорошей девочкой". Слушаться родителей, уважать старших, хорошо учиться, помогать по дому. Мне казалось, что если я не буду достаточно стараться, то и любить меня не будут. Вот я и старалась. А что в итоге?.. Любят не тех, кто старается и все делает для других, а тех, кто любит в первую очередь себя. А себя я любить так и не научилась. Как будто в этом есть что-то постыдное — любить себя. Задумавшись, я чуть не проезжаю свою станцию. Не привыкла, что живу так близко от центра. Выскочив из метро, направляюсь в сторону дома. Ловлю свое отражение в стеклянной витрине и невольно улыбаюсь. Да, с кучей пакетов, но силуэт уже другой. Как будто выгляжу моложе, да и вообще эффектно и очень непривычно. Но мне нравится. Внезапно замечаю, что витрина, в которую я на себя любуюсь — это салон красоты. Судя по всему — дорогущий. Уже хочу было пройти мимо, но неожиданно для себя сворачиваю и хватаюсь за ручку двери. Я и сама не понимаю, что на меня нашло. Даже собираюсь малодушно удрать, но дверной колокольчик уже звякнул. Бежать поздно. Девушка-администратор за стойкой вежливо здоровается со мной и вопросительно смотрит, а я теряюсь. — Я вот тут шла мимо и решила зайти… — бормочу я. — Но у вас, наверное, все парикмахеры по записи, а я без, так что… |