Книга Развод. (не) просто жить дальше, страница 53 – Алиса Верди

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»

📃 Cтраница 53

— Выходи, — слышу снаружи.

— Нет!

— Выходи. Или я сама зайду.

Я выхожу.

Юля медленно поднимает глаза. И замирает.

— Ну?.. — ворчу я. — Скажи уже, что это тихий ужас.

— Охренеть, — тихо говорит она.

— В каком это смысле?

Она поворачивает меня к зеркалу.

— Посмотри.

— Да я видела. Короткое и сильно в обтяг, и…

— Да ты нормально посмотри! Вот увидела бы ты на улице такую женщину (не тебя), что бы ты подумала?

Я вновь бросаю взгляд в зеркало.

И вижу женщину.

Женщину с фигурой. Женщину, у которой есть талия.

А еще у нее плавная линия бедер и стройные ноги.

Я удивленно замираю.

Не потому что "боже, какая я красивая", а потому что я впервые выгляжу… дерзко.

Женственно. С характером.

Заметно.

Юля улыбается.

— А теперь представь, как ты в этом заходишь к клиентке. Или просто идешь по улице. Или встречаешься с бывшим.

— Ты что, решила окончательно взломать мне самооценку?

— Да, — кивает она. — Как в "Красотке".

— Это где она с пакетами такая вся…

— Именно! — она осматривается по сторонам.

— Что ты ищешь?

— Ричарда Гира. Уже пора бы ему появится, не считаешь?

Я фыркаю и машу рукой.

— Ой, да какой мне Ричард Гир! Я с Юлей, а это надежнее.

В метро я сижу с кучей пакетов, как с чемоданами.

Смотрю на свое отражение в черноте окна напротив.

На мне один из тех нарядов, что я купила — Юля настояла, чтобы я ехала в новом, чтобы, по ее словам, "не откладывать жизнь на завтра и уже прямо сейчас начинать чувствовать себя красивой женщиной".

Я смотрю и думаю: "Неужели это и правда я?"

Мне как-то даже не верится..

Но мне сейчас ощущается, что это правильно.

Настал такой период в моей жизни, когда отчаянно хочется перемен.

Перемен во всем.

Вспоминаются слова Юли про любовь к себе.

Да, я всегда была тихой, мягкой и удобной Настей, готовой всем угодить и услужить. Но было ли это правильно?

Откуда-то в моей голове всегда была эта идея, что любовь нужно заслужить. Как будто мало того, что ты просто есть для того, чтобы близкие тебя любили.

Мне с самого детства говорили, что я должна быть "хорошей девочкой". Слушаться родителей, уважать старших, хорошо учиться, помогать по дому.

Мне казалось, что если я не буду достаточно стараться, то и любить меня не будут. Вот я и старалась.

А что в итоге?..

Любят не тех, кто старается и все делает для других, а тех, кто любит в первую очередь себя. А себя я любить так и не научилась.

Как будто в этом есть что-то постыдное — любить себя.

Задумавшись, я чуть не проезжаю свою станцию. Не привыкла, что живу так близко от центра.

Выскочив из метро, направляюсь в сторону дома.

Ловлю свое отражение в стеклянной витрине и невольно улыбаюсь.

Да, с кучей пакетов, но силуэт уже другой. Как будто выгляжу моложе, да и вообще эффектно и очень непривычно. Но мне нравится.

Внезапно замечаю, что витрина, в которую я на себя любуюсь — это салон красоты.

Судя по всему — дорогущий.

Уже хочу было пройти мимо, но неожиданно для себя сворачиваю и хватаюсь за ручку двери.

Я и сама не понимаю, что на меня нашло. Даже собираюсь малодушно удрать, но дверной колокольчик уже звякнул. Бежать поздно.

Девушка-администратор за стойкой вежливо здоровается со мной и вопросительно смотрит, а я теряюсь.

— Я вот тут шла мимо и решила зайти… — бормочу я. — Но у вас, наверное, все парикмахеры по записи, а я без, так что…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь