Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— Спасибо, но… — смущенно бормочу я. — Давай без "но", ладно? Не вздумай ставить слишком низкий ценник, ясно? Иначе подумают, что ты фигню какую-то делаешь, а у тебя не фигня! У тебя качество! — Да какое качество… — краснею я, — у меня ж ни опыта, ни портфолио, ни… — Да пофиг! Мне результат важен! — отмахивается она. — А результат отличный! Мне почему-то как-то неловко что ли брать за свою работу такие деньги. Хотя бы просто потому, что мне это и работой-то не кажется. Это ж просто хобби… Всегда было. — Ты, кстати, как? Решилась? — испытывающе смотрит она на меня. Я делаю глубокий вдох. — Ну… наверное, да. На курсы записалась. Оплатила уже и заниматься начала, — отвечаю я. — Хочу попробовать. Ну не получится — так не получится, верно? — Верно, — кивает она. — Только я не поняла, с чего это ты решила, что у тебя не получится? Я только пожимаю плечами. — Дай-ка мне свой аккаунт в Глянсограме, — говорит она. — Зачем? — удивляюсь я. — У меня там и нет ничего. Он практически пустой. — Для связи пусть будет. Вдруг подгоню тебе кого, — пожимает она плечами. Я даю ей свой аккаунт, и Варя, записав его, встает. — Так, ну ладно, я пошла, а то у меня сейчас рабочие придут, будут шкаф собирать. Варя уходит, а я иду жарить сырники. Я чувствую себя странно, но мне приятно получить свои первые заработанные в дизайне деньги. Вот только первые могут стать также и последними. Варя — это просто случай. Неужели ты думаешь, что кто-то еще будет тебе платить деньги за то, что ты посидела и немного подвигала мебель в программе? Это несерьезно, Настя. Не обманывай себя. Голос Игоря звучит в моей голове, а улыбка медленно сползает с лица. А может, он прав? Убравшись на кухне, я уже собираюсь идти в душ, когда телефон на столе несколько раз вибрирует. Параллельно пришли и сообщение, и упоминание. Открываю. Похоже, это Варя меня тегнула. @varya_doma: "Девочки, вы не поверите! Нашла своего идеального дизайнера. Нет, это не профи с тысячей работ и дипломов. Это Настя — моя соседка, которая просто сделала из своей квартиры магию уюта. Я в восторге! Мы уже работаем над моей, и скоро я вам все покажу. Но уже сейчас могу сказать: рекомендую от души!" Сторис прокручивается, и появляется фото моего визуального плана на экране ноутбука. Потом — кадр, где мы с Варей в магазине смеемся у стеллажа с пледами. Я даже не заметила, когда она сфотографировала наше отражение в зеркале. И еще одна сторис — с подписью: "Если вам нужен уют без пафоса — пишите. Пока она еще берет заказы" Меня как будто током прошибает. Я даже отодвигаю телефон. Я же ничего не обещала. Я не говорила, что готова. Я не говорила, что я дизайнер. Телефон вибрирует. Одно сообщение. Второе. Третье. Открываю директ. "А можно вас попросить консультацию по спальне?" "А вы делаете только в Питере или онлайн тоже?" "А у вас есть портфолио?" У меня пересыхает во рту. Открываю аккаунт Вари, до этого я его не видела. Ого! У нее около сотни тысяч подписчиков! Она тоже блогер… Ох!.. Везет что-то мне в последнее время на блогеров! А сообщения продолжают поступать. Меня накрывает паника. Я не готова. Но, черт… Мне хочется! Я сажусь за стол. Листаю сторис. Читаю сообщения. Открываю браузер. Как создать страницу дизайнера? Господи, я же в этом ничего не понимаю! |