Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Я сажусь. Раньше бы уже бегала по кухне, доставала сковородку. Но не сейчас. Смотрю, как она роется в ящиках, как будто ничего не случилось. Для нее и не случилось. Ее мир пока еще не разрушен, и мне до безумия не хочется его разрушать. Черт! Почему бы Игорю самому не рассказать все дочери? Впрочем, еще неизвестно, как он все преподнесет. Лучше уж я. — Ксюш… — Угу? Она достает сок, наливает в стакан. — Мы с папой будем разводиться. Она замирает. Не сразу поворачивается. Смотрит на стакан, как будто он сказал ей это, а не я. — Что? — наконец переводит на меня глаза.. — В смысле? — В прямом. Мы уже все решили. — Мам, ты с ума сошла?.. — Он сам так решил. — Подожди. — она моргает. — Это из-за… вы поссорились? Или как? — Это не ссора. Это конец. — Ну подожди… — она ставит стакан, бледнеет. — Ты не можешь вот так просто сказать. — А как сказать? По протоколу? Что Игорь Александрович озвучил решение о расторжении брака? Квартиру выделил, средства обещал? Все чинно, благородно. — Мам… — она садится напротив. — Подожди. Что произошло? Можешь объяснить по человечески? Все же было ну… вроде как нормально… — Нормально? Я чуть не смеюсь. Или рыдаю. Уже не разбираю, где грань. — У твоего отца другая. — Что? Какая еще другая?.. — Женщина. Молодая. Красивая, если тебе это важно. Дочь смотрит на меня и молчит, прикусывает губу. — Надо же… я и не думала, что… — начинает она и замолкает. Что? — Что ты не думала? — переспрашиваю я. Она отводит взгляд. — Нет, ничего. Что-то не так. Я чувствую. Блин, неужели?.. — Ты не удивлена, — пораженно выдыхаю я. — Ты удивлена тому, что я сказала, но не удивлена сути. Ты знала. Или догадывалась. — Я не знала! — Но не удивилась, — повторяю я. Она смотрит на меня широко распахнутыми глазами. Но в этих глазах — не шок. В них боль. И еще что-то. Стыд? Растерянность? Или… сомнение? — Ты догадывалась, Ксюш? — Нет, я просто… — она сцепляет пальцы в замок. — Я не думала, что все вот так. Что все настолько серьезно. — Что именно, Ксюша? — Ну… я думала, у вас просто… трудный период… — Он называл это "трудным периодом"? Она пожимает плечами, опускает глаза в кружку. Да нет, не думаю, что она знала. Скорее, что-то слышала, не поняла, не связала. А теперь вот — сошлось. — Мам… я не хочу лезть в это. Это ваши дела. — Наши? — спрашиваю сквозь зубы. — Знаешь, мам, — она отставляет кружку, — я не вещь! Это ваши с папой отношения. Не нужно меня во все это тянуть. Я не хочу никого выбирать. Не хочу вставать ни на чью сторону. Я люблю вас обоих. Меня словно окатывает холодной водой. Даже не из-за слов. А из-за тона. Как будто я — не мать. А одна из сторон. Как в суде. Истец. Ответчик. Я теряюсь. То есть, понимаю, что она вроде как права. Она же наша дочь, и любит нас одинаково, и ей не хочется оказаться в роли каната, который перетягивают при разводе. Но внутри все равно — будто нож воткнули. Это ведь он виноват в развале нашей семьи! Неужели, она не понимает, что ее отец — предатель? Делаю глубокий вдох. Сдержанный. Она тут правда ни при чем. Она просто ребенок. Ну, почти. — Я не втягиваю. Я просто хочу понять… — поясняю я. — Нам ведь нужно решить, с кем ты останешься. Твой отец остается здесь, а я переезжаю в другую квартиру. Ксюша бросает на меня быстрый взгляд, чуть сдвигая брови. |