Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— Слушай, не начинай… — Да расслабься ты. Я не собираюсь ничего просить. Тем более у тебя. Он хмурится. В его взгляде мелькает неуверенность. — Ну и отлично, — говорит он нарочито равнодушно. — Так даже проще. Я не отвечаю. Просто смотрю. И молчу. Господи… Кто этот незнакомец передо мной? И где мой муж? Молчание затягивается. И оно громче любых слов. — Ну, раз все решили… может, тебе уже пора? — говорю, и зеваю — совершенно честно. — Поздновато уже. А я за сегодня устала. Игорь бросает на меня испепеляющий взгляд. — Ты намекаешь, что я должен уйти? Я даже теряюсь. А он разве не должен сейчас хлопнуть дверью и уйти в закат по законам жанра? — Хочешь — оставайся. Я все, на сегодня лимит исчерпан, — говорю и разворачиваюсь. — Пойду спать. Просыпаюсь я поздно. Голова ватная, тяжелая. Ночью выпила таблетку, чтобы не реветь в подушку до утра. Помогло наполовину. Слез не было, но боль все равно пульсировала где-то в висках всю ночь. А внутри, ближе к груди, все ныло и тянуло. Уснула я ближе к рассвету. Сегодня — просто тишина. Только сухость во рту и гул в ушах. На часах почти полдень. Тело ломит будто отбили. Ощущение, что по мне проехал грузовик, а потом еще и сдал назад, чтобы добить. Выхожу на кухню и я почти не верю глазам — Игорь дома. Он и в самом деле никуда не ушел, а ночевал, скорее всего, в гостевой спальне. Это попахивает абсурдом. А сейчас он сидит на кухне и спокойно пьет кофе. Черный, без сахара, как всегда. Запах горьковатый, знакомый, заполняет все вокруг. — Проснулась, — говорит он буднично. — Нам надо поговорить. Я все обдумал. Сажусь напротив, молча. — Я купил квартиру. В новом доме, с отделкой. Дом сдан, ключи на руках. Без мебели, но это не проблема. Оформлена на маму, чисто формальность. Ты поедешь туда. Я моргаю. — Ты купил мне квартиру? Когда ты успел? Он смотрит на меня, как на ребенка, которому объясняют простые вещи. — Я купил ее раньше. Не для тебя. Но раз уж так вышло, будет твоей. Переоформлю ее на тебя. В каком-то смысле — знак уважения. И благодарности. — Для кого ты ее покупал? — спрашиваю тихо. Он делает глоток, отводит глаза. — Для себя. — А-а-а … для себя и той девушки? — доходит до меня. — Любовное гнездышко? Он ничего не отвечает. Только отводит глаза, делает глоток. Кадык дергается на его шее. — Хватит, Настя. Это просто квартира, — добавляет. — Так что… тебе будет удобно. Дом приличный, район хороший, метро рядом. Я же для себя выбирал. Я даже готов помочь с деньгами на мебель, обстановку, все такое. Что скажешь — оплачу. Ну и тебя не обижу тоже. Я же все понимаю, ты без работы. Так что, не переживай, стартовая сумма будет неплохая. Машину еще оставлю. — Великодушно, — говорю я. Может, он думает, что я ему должна за это ноги целовать? — Настя, не начинай, — раздражается он. — Я не должен тебе ничего. Дом оформлен на маму. Ты ведь знаешь, она помогала при покупке, я не имею право его делить. Бизнес тоже — на мне и брате, ты к нему никакого отношения не имеешь. Если начнешь "выеживаться" и устроишь дележку и беготню по судам — на фирме "вдруг" окажутся лишь долги, которые тебе же потом и придется выплачивать. Так что, не советую. Будешь упорствовать — будет только хуже, вообще без денег останешься. Я же предлагаю нормально, по-человечески. |