Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Я всегда старалась быть рядом — на утренниках, на контрольных, когда у нее не ладилось с подружками, когда плакала из-за двойки, когда боялась идти к врачу, когда просто не хотела просыпаться в понедельник. Я же знала ее настроение по походке. По одному слову понимала, когда надо молчать, а когда — налить какао и обнять. Да, в последнее время она сильно выросла и отдалилась, замкнулась, у нее появились свои интересы, но это нормально — она же подросток. Все через это проходят, верно? Фоткаю комнату. Отправляю Ксюше. Подписываю: "Это твоя комната." Жду. Сначала просто галочка. Потом появляется "прочитано". И все. Пишу еще: "Тебе нравится?" Минуту спустя появляется реакция — палец вверх. Без слов. Ну, ладно. Чего я ожидала? Это же просто пустая комната. Чем там восторгаться? Глупо, правда? Но странно — даже эта ее скупая реакция меня сейчас не ранит. Я почему-то ощущаю легкий подъем. Мне правда хочется сделать это место уютным. Теплым. Своим. Я же всегда интересовалась интерьерами. Это хобби для меня — почти как вторая жизнь. Сколько я этих журналов перелистала… Сколько передач пересмотрела, закладок насохраняла. А теперь — вот. Впервые не просто со стороны, а по-настоящему. Свои стены. Свой проект. Своя история. Сердце немного колотится. Даже мурашки по коже от волнения. Есть, конечно, страх, что не справлюсь. Но он вперемешку с таким азартом, с таким предвкушением… Эти эмоции меня как-то… отвлекают что ли. Хочется нырнуть в них с головой, словно в спасительный омут, чтобы не думать. Достаю из сумочки рулетку, телефон, блокнот, раскладываю на подоконнике и начинаю делать замеры, составлять план действий, список покупок, придумывать, что и где поставлю. Из этого увлекательного занятия меня выдергивает вибрация мобильного. Бросаю взгляд на экран и замираю. Игорь. Сердце екает. — Привет, — говорит он так, будто звонит поздравить с днем рождения. — Слушай, я подумал, может, не будем тянуть. С разводом. Надо уже подать документы. Все равно ведь все решили. — Ты спешишь? — спрашиваю я. На слух спокойно, а внутри всю трясет. Он замолкает. На пару секунд дольше, чем обычно. Видимо, не ожидал. Представляю, как у него там лицо напряглось. — Ты хочешь… попросить не торопиться? — и в голосе появляется то самое. Легкое торжество. Я даже улыбаюсь. Конечно. Он ведь ждал этого момента. Уже, наверное, сочинил монолог: "Настя, не унижайся, мы взрослые люди…" Вот прямо сейчас, по его сценарию, я должна расплакаться, взяться за трубку двумя руками и прошептать:"Давай подумаем еще… Давай попробуем…" Но я молчу. Он продолжает, чуть приподняв голос, с тем самым легким высокомерием, за которое мне порой хотелось кинуть в него чем-нибудь тяжелым: — Настя, я понимаю, к чему ты клонишь. Но я уже все решил. Лучше все по-хорошему. Без истерик. Мы же взрослые. Каждый пойдет своей дорогой. Это же логично. Правда? — Более чем, — говорю я. Ровно, спокойно. Даже вежливо. Как в банке на горячей линии. На том конце — тишина. Не та, где связь прервалась. А та, где человек немного охренел. — Я… думал, ты будешь против. Что тебе это все… тяжело. Но ты… даже не знаю... Как будто тебе все равно. Я все так же молчу. — Ну, — продолжает он, с нервным смешком, — обычно же, когда такое происходит… женщины как бы… эмоции, слезы. А ты... |