Онлайн книга «Бывшие. Свидание по контракту»
|
Минуту назад думала, что скажу ему всё. Собиралась закричать, как я его ненавижу, как он уничтожил мою жизнь, но слова не идут. Они остаются тяжёлым комом в горле, мешают дышать. Все попытки говорить вырываются прерывистыми всхлипываниями. Жалею, что села в машину. Хочу уйти немедленно, чтобы больше не видеть его лицемерную физиономию, и окончательно вырваться из круговорота воспоминаний. Дёргаю ручку двери, но она неподвижна. Щелчок замка говорит, что путь заблокирован. — Открой дверь, мерзавец! — ругаюсь, кусая губы, и поворачиваюсь к нему лицом. — Вик… А у меня уже практически истерика. — Открой эту долбанную дверь… — речь смазана из-за продолжающихся всхлипов. — Что случилось, Вика? — не слушает просьбу. Глеб смотрит на меня ошарашено, широко раскрыв глаза, будто столкнулся с чужаком. Понятно почему! Он ведь никогда не видел меня такой. Я всегда была беззаботной, смеющейся девчонкой, вечно готовой пошутить и развеселить окружающих. А сейчас перед ним другая я: разбитая, потерянная, разочарованная. — Останови машину. — Вика… — его тон меняется, исчезает прежняя насмешливость, слышится тревога. — Останови! — кричу громче, срываясь на визг. — Почему ты плачешь? Я просто хотел поговорить. Посмотри на меня! Ты бледная, — беспокоится он, заметно нервничая. Бывший резко тормозит, автомобиль сворачивает к краю дороги. Пока он устраивает мне допрос, собираюсь с силами, энергично вытираю слёзы рукой, делаю глубокий вдох и поворачиваюсь к нему. Улыбаюсь ледяной, равнодушной улыбкой. — Прошу тебя настойчиво: исчезни из моей жизни навсегда, — произношу тихо, но уверенно. — Услышал? Никогда больше в ней не появляйся! Открой дверь. Иначе разобью окно. И ты меня знаешь, я сделаю это. Глеб не находит слов, чтобы возразить. Молча нажимает кнопку блокировки дверей. Глава 6 ГЛЕБ Когда я увидел её такой, то осознал, что погорячился и начал не с того. Теперь понимаю: спустя столько лет нелепо надеяться вернуть хотя бы какие-то отношения. Ясно, что она наотрез откажется сотрудничать со мной. Вика забыла обо мне. Она не ждёт, не желает общаться и даже не скрывает, что я ей противен! А ведь раньше всё было иначе. Вспоминаю, как Вика меня искренне любила… Каждый день старалась проводить со мной как можно больше времени. Я видел, как она светилась от счастья даже от мимолётной встречи. Тогда я был молод и наивен. Думал, что её любовь вечна. Её чувства я воспринимал как нечто само собой разумеющееся. Такое простое и понятное явление. Но потом всё изменилось по моей же вине. Только в то время мне казалось, что это совершенно неважно. А сейчас я не могу себе объяснить, почему вдруг стал постоянно думать о ней. Снова пытаюсь оправдать такие мысли работой. Только всё это ложь. Мне вдруг захотелось узнать о Вике всё. Наверное, она уже замужем, и у неё есть дети. По крайней мере, я так думал, но то, что я увидел, заставило меня растеряться. От той милой смешливой девчонки не осталось и следа. Да, передо мной была теперь красивая, уверенная в себе женщина, но без улыбки на половину лица. Её глаза изменились. Они стали грустными, словно она очень сильно разочаровалась в жизни. Отчего, интересно? Ей ведь всего годков двадцать три — двадцать четыре? Точно не помню. Откуда эта боль в твоём взгляде, Вика? Кто ещё тебя обидел, кроме меня? |