Онлайн книга «Бывшие. Свидание по контракту»
|
Когда её не стало, я вообще ушла в работу с головой. Может, именно поэтому и добилась успехов в кондитерском деле. Мне просто некуда было деваться, нежели как зарабатывать сначала имя, а потом и деньги. Зачем она появилась спустя столько лет, я пока не догадываюсь. — Как дела? Может, встретимся? — Ну, давай, почему нет, — продолжаю не понимать, зачем, но соглашаюсь. — Только у меня только времени в обрез. Я нынче кормящая мамочка. — Неожиданно! Поздравляю! Мы договариваемся на встречу в кафе, болтаем о всякой ерунде, вспоминаем прошлое, но такое, что не касается моих отношений с Глебом и совместных компаний. Она что-то рассказывает о счастливом знакомстве с мужем, об общих знакомых, кого встречала недавно. Продолжаю слушать её щебетание, поддакиваю и улыбаюсь. — Как ты поживаешь? — для приличия, думаю, спрашивает. — Всё отлично. — Я рада за тебя. И у меня! Недавно родила сына. Мамочка в декрете, но я ненадолго! — А что так? Не нравится? — Я не могу сидеть долго дома. Окончила университет, работа у меня классная, хочу работать. Я карьеристка, как говорит мой муж. — И что, поддерживает тебя в этом? — А у него выбора нет, — смеётся. А ведь если бы всё сложилось иначе, у нас с Глебом сейчас был бы ребёнок. Мальчик или девочка — не знаю. Но он уже ходил бы в детский сад, смешно коверкая слова, тащил домой свои первые каракули-рисунки, обнимал перед сном. А я… я бы знала, каково это — просыпаться от детского смеха или плача, радоваться каждому маленькому шагу в жизни своего малыша. Но мне не дано это узнать. Не дано испытать ни бессонные ночи, ни первые слова, ни ту особую, жгучую нежность, о которой так восторженно рассказывают матери. Да, это моя больная тема. Самая больная, пожалуй. Именно поэтому я избегаю любых разговоров о детях, особенно если меня бесцеремонно спрашивают: «Вика, а ты когда уже, ведь часики-то тикают, а ты же не молодеешь!». В этот момент особенно сильно хочется послать собеседника куда подальше. И сейчас, слушая Анино щебетание, ловлю себя на мысли: она, рассказывая о своём малыше сейчас спросит про моего. — А у тебя как, дети есть? Молчу, думаю, как отделаться от разговора про детей поприличнее. — Вика, ау, ты слышишь меня? — Прости, задумалась, — выпрыгиваю из собственных мыслей. — О чём? Тебя что-то беспокоит? — вижу, что спрашивает искренне. — Ну, так, свои проблемы. — Слушай, я ведь не просто так тебя позвала, — роется в сумке. — Да? А зачем? Думала, просто соскучилась. — Ну, это тоже, но, не главное. Я ведь знаю от девчонок, что ты выучилась на повара или на кондитера. Так? — Ну да. И поварское, и кондитерское дело, — киваю, не понимая, о чём она, и к чему ведёт. — А по специальности ты работаешь? — Сейчас нет. До этого работала. — А почему ушла? — вот же любопытная… — Да там странная история. С одним клиентом произошло недоразумение. Пересолила ему суп. А администратор оказалась стервой и уволила меня, — не признаюсь, что это был наш общий знакомый. Улыбаюсь от воспоминаний про то, как я предложила засунуть Глебу купюры себе в задницу. Ну, хоть повеселилась, уже хорошо! — Просто мой друг как раз открыл новую кондитерскую, мне хотелось бы помочь ему в этом. Он неплохой парень… Уверена, если ты пойдёшь к нему на работу, будешь довольна. И там не просто забегаловка какая-то, а всё очень прилично. Со своим цехом-пекарней, кафетерием на семьдесят посадочных мест. В общем, всё серьёзно. |