Онлайн книга «Бывшие. Свидание по контракту»
|
— Я не знаю, как дальше жить… — Я вас удивлю, Вика, никто не знает! Ни один человек никогда не скажет, что он знает, как правильно жить. Потому что «правильно» для каждого своё. На это влияют многие факторы: где родился, где учился, на ком женился и многое другое. Что для одного «правильно», для другого категорически «неправильно». Но, может быть, пора прекращать нести в будущее все этих события прошлого? Зачем вам этот багаж? Вы себе даже возможность для счастья не даёте. Почему? — Боюсь. — Все боятся. Не вы одна. Бояться замуж выходить и жениться, разводиться, а кто-то, представляете, детей боится рожать! Знаете, сколько у нас женщин боятся развестись с ненавистными мужьями и продолжают жить и мучиться? А потом «Здравствуй, клиника лечения неврозов». Статистика удручающая. — А если он предаст мне снова? — А если нет? Будете всю жизнь жить и бояться? А если «то», а если «это». Сейчас причины так рассуждать есть? — Нет, — а ведь, действительно, нет. — Значит, необходимо прекратить жить в прошлом. Пора жить в настоящем. Встречи через день с психологом, к которым первое время принуждала меня Рената Эдуардовна, начал приносить свои плоды. Потихоньку переосмысливаю свою жизнь. На Глеба начала смотреть по-другому. Разлука с ним даётся мне очень тяжело. Пусть совсем недолго, пусть совсем чуть-чуть, но я была счастлива в нашем новом времени спустя пять лет после разлуки. Лёгкость его характера, восприятие жизни, его отношение ко мне в настоящем, заставили меня пусть на чуть-чуть, но стать счастливой. А его объятия… Как мне не хватает их… Потихоньку начинаю принимать, что возможно, у меня никогда не будет детей. Но ведь Глеб при таких условиях предлагает попробовать всё равно? Значит, он сможет принять то, что произошло с нами в прошлом, и согласиться на совместное будущее? Полтора месяца пролетели незаметно. Я так и не появилась на работе. С горяча всё-таки когда он ушёл, отправила заявление на увольнение по почте, теперь жалею. Ответа, правда, как и расчёта так и не получила. Ну при таких условиях всё равно придётся встретиться с Глебом, и забрать трудовую книжку. Иван Иванович трубку не берёт. Возможно, специально, по распоряжению Глеба. Глеб эти полтора месяца так и не приезжал. Надеюсь, не потому, что узнал про детей, а точнее их будущее отсутствие, а лишь потому ему тоже нужен передых. Стало страшно от мыслей, что он сдался. Ведь если он сдался, это точно конец. Получается, после того, как Рената Эдуардовна возвращает мне в жизнь, он лишает её меня снова… Еду в родные стены кондитерской и теряю дар речи, когда, останавливаясь возле здания понимаю, что заведение закрыто. Захожу в зал, там пусто. Оглядываюсь, людей нет. Ровно точно так же, как и жизни сейчас здесь. Что-то произошло, чувствую, понимаю. — Глеб? — неуверенно стучусь к нему в кабинет. — Вика?! Привет, — привычная добродушная улыбка, но я вижу, что он изменился. Осунулся, и, мне кажется, даже похудел. А мы ведь не виделись совсем чуть больше месяца, не больше. — Привет. Что произошло? Заведение не работает? — Неприятности у нас, Вик. Точнее, у меня. Ты же уволилась… За трудовой пришла? Извини, закрутился. Оплачу всё. — Да, но я… — Глеб подходит к сейфу, и достаёт оттуда мой трудовую книжку. — Вика, ты уверена в том, что ты делаешь? — сразу не отдаёт. |