Онлайн книга «Бывшие. Свидание по контракту»
|
— Да навалилось всё просто. Если бы была только одна эта проблема с нашей кондитерской, я уверен, выгреб бы. А сейчас… Не хочу. — Так, давай, пару дней, хочешь … я не знаю, съезди куда-нибудь, отвлекись. Но потом бери себя в руки, и приезжай на работу. Разберёмся обязательно как могло случиться, что люди траванулись. Я даю тебе пару дней, Глеб, но не больше. Ты просто обязан вернуться отдохнувшим, пусть несчастливым, но хотя бы вменяемым. Во всех смыслах этого слова. Ты меня понял? — трогает меня за плечо участливо. — Всех этих проверяющих я беру сейчас на себя. Глеб, три дня, максимум! Непозволительная роскошь тебе сейчас кинуть кондитерскую утопать при данных обстоятельствах! — Спасибо, Вань. Да действительно, наверное, я уеду из города на пару дней, отключу все телефоны и постараюсь прийти в себя. Обещать ничего не могу, но, что мы разберёмся с этой ситуацией, даю слово. Наши люди не могут остаться без работы. Даже если закроюсь, всё равно пристрою всех. И да, действительно, эти несколько дней помогли мне прийти в себя. Конечно, общее состояние абсолютнейшее дерьмо, но, я оптимист по жизни, поэтому буду жить дальше и барахтаться. Пусть при таких вводных, пусть при таких обстоятельствах, пусть при таких сложностях, пусть с такой болью, пусть с таким разочарованием, но, всё-таки, жить дальше. Как жаль, что этим оптимизмом я не могу поделиться со своей Викторией. Ванька говорит «победой», а я понял — моим «поражением». Возможно, ей и жить было бы легче. Глава 32 — Ничего не бывает зря. — Наши разговоры с Ренатой Эдуардовной приносят свои плоды. — Виктория, вспомните себя в том дне, когда вы захотели узнать правду про Глеба. Вы же делали это не под дулом пистолета, правда? — Конечно, нет, — улыбаюсь, — но… Я сделала на эмоциях. Но это привело к таким плачевным результатам. Как жить без детей? — Спокойно. Как многие. И ничего страшного в этом нет. А насчёт эмоций мы все живём благодаря эмоциям. Любим. Ненавидим. Страдаем. Обожаем. Я сейчас вам занудное определение эмоции дам. Хотите? Киваю. Мне на самом деле очень интересно. — Эмоция — это психический процесс средней продолжительности, который отражает субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру. Субъективное, Вика! То есть ваше, личное! К существующим, понимаете?! То есть на данный момент. Понимаете, о чём я говорю? Значит, в тот момент вы считали для себя это поведение самым правильным действием. Снова киваю. — Что сделано, то сделано. Только если постоянно гонять в мыслях и оценивать любые наши ошибки и промахи, получается мы всегда живём под риском вечных ошибок. Вам давно пора понять, что прошлое — это прошлое, его нужно просто пережить. У вас рана есть. Ей затянуться надо, а вы не даёте. Она у вас корочкой покроется, а вы посмотрите на неё и говорите сама себе «эй, а чего это ты решила затянуться? Дай-ка я тебя поковыряю, пусть ещё поболит, поноет». Вам так нравится ковырять болячки? — Странный вопрос. — Тогда я жду простого ответа. На примере болячки я просто хочу показать вам, что вы тянули и тяните своё прошлое в свою настоящую и будущую жизнь. Зачем? Цель? Исправить это можете? — Нет. — Изменить? — Нет. — Ну тогда, а дальше? Как собираетесь жить дальше? Продолжать убивать себя морально? Ковырять болячку? Пусть кровит? |