Онлайн книга «Бывшие. Свидание по контракту»
|
Отчётливо понимаю — мы поменялись местами! Звоню в дверь, уже хочу долбить ногами, когда она открывает и набрасывается на меня как ураган. — Какого лешего ты так звонишь! — Впусти! — как разгневанный муж с подозрениями в измене жены требую от неё. — Зачем? — запахивает распахнувшийся халатик. Зрением хватаю грудь в комбинации, и мне кажется, что я готов сейчас прямо здесь разложить её в подъезде. — Ты не одна? — Я же сказала, не одна. — Ты что, не могла сказать раньше? — О чём? — О том, что у тебя кто-то есть. За прошлое мне мстишь? Играешь? — бешусь. — Ты дурак? — и совершенно искренне удивляется. — Да, стал дураком! Идиотом! Ревнивцем! Как угодно! — Хватит орать! Неожиданно слышу детский плач в квартире. Теряюсь. — Кто там? — перехожу на шёпот. — Вика, у тебя разве есть ребёнок? — Блин, зараза, всё-таки разбудил! — топает ножкой Вика и скрывается в квартире. Я влетаю за ней, повезло, дверь не захлопнулась. Она бежит в комнату, замечаю, как на её кровати сидит какая-то маленькая девочка и очень громко плачет. Сколько ей лет? Года два? — Кто это? — Это моя крестница. Ну тише, тише, милая. Это хороший дядя, — смотрит на меня зло, делая акцент на слове «хороший», — он не испугает тебя. — Пытается успокоить девочку. — Ну ты же сказала, что ты не одна. — Так я и есть не одна, придурок! — А как она здесь оказалась? — Моя подруга ушла со своим мужем на свидание. Я отпустила их на три часа. Тётя Зина, её мама заболела и не смогла взять девочку. Вот меня и попросили. Она всё время с ребёнком, он всё время на работе. Это был единственный вечер, когда они могли погулять вместе. Ты всё испортил. Я только-только уложила Полинку спать и написала своим друзьям, чтобы они сильно не торопились возвращаться и всё нормально. Они так радовались, а ты опять всё испортил! Девочка впервые оторвана от матери, сейчас опять будет рыдать. И как мне её теперь успокаивать? Вижу, у самой Вики глаза на мокром месте. Начинаю осматриваться по сторонам, пытаюсь придумать, на что можно отвлечь ребёнка. — Ничего себе, — искусственно ахаю, — Полина, посмотри какая штучка! — показываю пальцем, обращая внимание ребёнка на гирлянду, которая, скорее всего, осталась после Нового года. — Мигом включай фонарики, — тихо говорю Вике. Она быстро соображает и несётся включать. Полинка смотрит как заворожённая, не отрывая взгляд от мигающих огоньков. — Ах, ничего себе, как здорово, правда, Полина? Девочка кивает, успокаивается. Я вспоминаю все свои способности, которые были у меня, и как в данный момент могут мне пригодиться. — А хочешь, я нарисую тебе зайчика с бо-о-льши-и-ими ушками? Кивает. — Пойдёшь ко мне на ручки? — улыбаясь во все тридцать три зуба протягивая руки. Сомневается, но идёт. Я с огромным удовольствием беру этого ребёнка на руки и вдруг ловлю себя на мысли, что мне очень приятно видеть и Вику с малышкой на руках. Весь вечер мы развлекаем её, и кажется, что меня даже не тяготит эта девочка. Я даже не пытаюсь побыстрее убежать. Полина оказалась совершенно спокойной, её нужно было просто отвлечь от того испуга, который она получила в результате моего неожиданного визита. Чуть позже за девочкой приехали родители, и тогда я почувствовал себя некомфортно. Этой подругой, о которой говорила Вика, оказалась Ксения. Я видел её пару раз, когда приезжал за Викой пять лет назад. |