Онлайн книга «Зверь без сердца»
|
Это не из-за Алисы. Мне она безразлична. Это все трюки. Вот сейчас посмотрим, сколько еще продержится ее воздействие, когда она не имеет возможности обновить запах. * * * Алиса Обычно я плохо сплю на новом месте без своего любимого одеяла, но в этой пестро обставленной комнате на кровати на звериных лапах проваливаюсь в сон мгновенно. Просыпаюсь от будильника на работу и еще несколько секунд смотрю на белый потолок с вытянутыми люминесцентными лампами, какие бывают только в общественных учреждениях. Это не моя съемная квартира с дешевой лампой из строительного гипермаркета. Где я? Поворачиваюсь на бок и вдыхаю запах своих волос. Травяной, резкий и бодрящий, он тут же пробуждает память и прогоняет сонливость. Я смотрю на торшер в виде страуса и тяжело вздыхаю. Что ж, новый день – новая битва за место под солнцем. Все, чего я добилась до этого времени, – самостоятельность и работа в ресторане, сведено на нет. Я снова в столовке, готовлю на девяносто человек с аппетитом целой армии. И еще должна доказать Александру, что не гусь. И почему я не особо удивляюсь? В моей жизни ничего не бывает легко. Я должна бежать, чтобы просто стоять на месте, тогда как некоторые могут лежать, а эскалатор родительской любви и связей неизменно везет их вверх. Я себе иногда кажусь такой ничтожной. Все вокруг устремляются вверх, а я только смотрю им вслед. Я даже все соцсети удалила, потому что мне невыносимо смотреть, как у одноклассников все хорошо. Но в этом я могу признаться только самой себе. Говорят, у всех должна быть мечта. И у меня она была, но на самом деле я никогда не верила, что достигну ее. Открыть свой ресторан – это что-то из несбыточного. Откуда вообще у людей деньги на машины, дома, дачи? — Маши крыльями, Алиса, или сдохнешь, – говорю я, вставая. Тянусь к баночке с кремом, который приготовила вчера, мажу на места, которые выделяют наибольшее количество запаха. Мое спасение – думать о сегодняшнем дне. О маленьких задачах, решение которых не сводит меня с ума. От которых я получаю вкус маленькой победы и ощущение, что могу хоть что-то. Открываю новостной паблик на телефоне, пока чищу зубы новой щеткой из стакана. Не знаю почему, но иногда посты о том, какая у других бывает печальная жизнь и какие несчастные случаи произошли в мире, возвращают мой душевный покой. Не все у всех радужно. Есть те, кому в сто раз хуже, чем мне. Кто голодает, несвободен, поколочен или предан. А я сейчас докажу одному оборотню, что он ошибается, и все встанет на свои места. Казалось бы, мне даже можно сильно не впрягаться в работу столовой, но я так не могу. Привитый с детства перфекционизм никакими щипцами здравого смысла не вырвать. Сегодня я приму доставку, свяжусь с поставщиками продуктов и вольюсь в рабочую рутину, которая не дает сойти с ума. Тук-тук-тук! Стук в дверь. Открываю с зубной щеткой во рту и вижу несколько спортивных сумок под дверью. И никого. Я выглядываю в коридор – пусто. Ох уж эти сверхи на скоростях! Но у меня хотя бы есть своя одежда. — Шпасибо! – говорю с набитой пеной ртом неизвестному. Надеюсь, он меня услышит. Заканчиваю утренние процедуры, одеваюсь и подхожу к окну. Я раскрываю яркие желтые шторы и замираю от увиденного во внутреннем дворике. Куча полуголых мужиков отжимается в одном ритме. Их спины блестят от пота в утренних лучах. Мое сердце начинает биться быстро-быстро. |