Книга Зверь без сердца, страница 61 – Наталья Буланова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Зверь без сердца»

📃 Cтраница 61

Это не из-за Алисы. Мне она безразлична. Это все трюки.

Вот сейчас посмотрим, сколько еще продержится ее воздействие, когда она не имеет возможности обновить запах.

* * *

Алиса

Обычно я плохо сплю на новом месте без своего любимого одеяла, но в этой пестро обставленной комнате на кровати на звериных лапах проваливаюсь в сон мгновенно.

Просыпаюсь от будильника на работу и еще несколько секунд смотрю на белый потолок с вытянутыми люминесцентными лампами, какие бывают только в общественных учреждениях.

Это не моя съемная квартира с дешевой лампой из строительного гипермаркета. Где я?

Поворачиваюсь на бок и вдыхаю запах своих волос. Травяной, резкий и бодрящий, он тут же пробуждает память и прогоняет сонливость.

Я смотрю на торшер в виде страуса и тяжело вздыхаю.

Что ж, новый день – новая битва за место под солнцем. Все, чего я добилась до этого времени, – самостоятельность и работа в ресторане, сведено на нет. Я снова в столовке, готовлю на девяносто человек с аппетитом целой армии. И еще должна доказать Александру, что не гусь.

И почему я не особо удивляюсь?

В моей жизни ничего не бывает легко. Я должна бежать, чтобы просто стоять на месте, тогда как некоторые могут лежать, а эскалатор родительской любви и связей неизменно везет их вверх.

Я себе иногда кажусь такой ничтожной. Все вокруг устремляются вверх, а я только смотрю им вслед.

Я даже все соцсети удалила, потому что мне невыносимо смотреть, как у одноклассников все хорошо. Но в этом я могу признаться только самой себе.

Говорят, у всех должна быть мечта. И у меня она была, но на самом деле я никогда не верила, что достигну ее.

Открыть свой ресторан – это что-то из несбыточного.

Откуда вообще у людей деньги на машины, дома, дачи?

— Маши крыльями, Алиса, или сдохнешь, – говорю я, вставая.

Тянусь к баночке с кремом, который приготовила вчера, мажу на места, которые выделяют наибольшее количество запаха.

Мое спасение – думать о сегодняшнем дне.

О маленьких задачах, решение которых не сводит меня с ума. От которых я получаю вкус маленькой победы и ощущение, что могу хоть что-то.

Открываю новостной паблик на телефоне, пока чищу зубы новой щеткой из стакана. Не знаю почему, но иногда посты о том, какая у других бывает печальная жизнь и какие несчастные случаи произошли в мире, возвращают мой душевный покой.

Не все у всех радужно. Есть те, кому в сто раз хуже, чем мне. Кто голодает, несвободен, поколочен или предан.

А я сейчас докажу одному оборотню, что он ошибается, и все встанет на свои места.

Казалось бы, мне даже можно сильно не впрягаться в работу столовой, но я так не могу. Привитый с детства перфекционизм никакими щипцами здравого смысла не вырвать.

Сегодня я приму доставку, свяжусь с поставщиками продуктов и вольюсь в рабочую рутину, которая не дает сойти с ума.

Тук-тук-тук!

Стук в дверь.

Открываю с зубной щеткой во рту и вижу несколько спортивных сумок под дверью. И никого.

Я выглядываю в коридор – пусто.

Ох уж эти сверхи на скоростях!

Но у меня хотя бы есть своя одежда.

— Шпасибо! – говорю с набитой пеной ртом неизвестному.

Надеюсь, он меня услышит.

Заканчиваю утренние процедуры, одеваюсь и подхожу к окну.

Я раскрываю яркие желтые шторы и замираю от увиденного во внутреннем дворике.

Куча полуголых мужиков отжимается в одном ритме. Их спины блестят от пота в утренних лучах. Мое сердце начинает биться быстро-быстро.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь