Онлайн книга «Путь Строителя 10»
|
Пока вырезал рогатины из веток для крепления верхнего ролика, в голове уже сложилась готовая картинка. Принцип полиспаста устроен до обидного просто, и любой крестьянин разберется в нем за минуту, стоит только показать. Верхний ролик крепится неподвижно наверху, к балке или перекладине. Нижний ролик, в свою очередь, цепляется к грузу. Веревка идет от точки крепления наверху, спускается вниз через ролик на грузе, поднимается обратно через верхний ролик, и свободный конец уже тянешь руками вниз. Ну, или не руками можно, а какой-нибудь храповик придумать, но тогда конструкцию лучше сразу чуть изменить. В общем, груз при этом висит на двух отрезках веревки одновременно, и каждый несет только половину веса. А из этого следует, что тянуть надо с усилием вдвое меньше веса корзины с кирпичами! Правда не всё так прекрасно и физику не обманешь, так что расплата за такую щедрость одна: тянешь метр веревки, а груз поднимается на полметра, потому как выбранная длина распределяется на оба участка. На первый взгляд медленнее, зато мужик на земле легко тянет веревку, при этом даже особо не потеет. И как по мне, лучше уж тянуть вот так веревку, чем ползать по куче, еще и рискуя навернуться с высоты. Так что по факту получается быстрее, если учесть перерывы на отдых, неизбежные поскальзывания и так далее. Собрал всё вместе, продел веревку, проверил ход роликов. Вроде крутятся свободно, веревка ложится в канавки и никуда не вылетает, бортики держат как надо, примерно как и задумывалось, в общем-то. Следом закрепил верхний блок на перекладине навеса, подцепил к нижнему ведро с камнями и плавно потянул. Ведро поплыло вверх и мужики сразу замерли с корзинами на плечах. Да, закрепил веревку пока на чем пришлось, ведро поднял всего на метр, но это ведь пробный вариант, не более того. Главное, что смазка и правда работает шикарно, ролики тоже не портачат, рогатины не развалились и система оказалась такой как и выглядела в моей больной голове. Получился самый настоящий полиспаст, пара колесиков и моток веревки, а мужики с корзинами на плечах могут наконец выдохнуть. Правда, пока возился со сборкой, в голове уже зрело кое-что поинтереснее. Просто подвесить полиспаст к перекладине на стене, и про лестницы можно забыть, но груз все равно придется подтаскивать ровно под точку подвеса внизу, а наверху перехватывать и оттаскивать от края. Рутина, и если от нее можно избавиться, то зачем терпеть? Нужна поворотная стрела, обычное бревно средней толщины, закрепленное прямо к частоколу или на некотором расстоянии от него, чтобы не мешать передвижению вагонеток. Не намертво причем, а в двух подвижных хомутах, через которые бревно проходит свободно и может поворачиваться. Один конец стрелы торчит наружу, за стену, и на нем висит полиспаст. Второй конец внутрь, над рельсами, и служит противовесом. Вся работа выглядит довольно просто, внизу, у подножия стены, к крюку цепляют корзину с кирпичами. Кто-то наверху тянет за веревку, и корзина поднимается на уровень стены. Затем бревно толкают, оно разворачивается в хомутах, наружный конец с грузом уходит внутрь, и корзина оказывается ровно над рельсами. Опустил, выгрузил, толкнул стрелу обратно и цепляй следующую партию. Простейший поворотный кран, который можно собрать за полдня из того, что и так валяется под ногами. |