Онлайн книга «Путь Строителя 10»
|
А ведь там, в лесу, на возвышенности бежит ручей, один из отмеченных на карте Герды западнее деревни, примерно в километре, плюс-минус напротив болота, но заметно ближе. Лес на том участке стоит куда выше деревни, и ручеек журчит бодро, сбегает прямо с холма, набирая скорость на камнях и корнях. Вода в нем идет прямиком из леса, а значит Основы в ней полно, потому что проходит через те же заросли, ту же пропитанную Основой почву. И возникает простой инженерный вопрос: почему бы не протянуть эту воду прямо к деревне? С рекой-то ситуация не самая удобная, она ниже верхней точки деревни метров на пять, а то и на десять, весной, может, и поменьше, но не суть. Ров глубиной в пару-тройку метров от реки не наполнишь, придется копать куда глубже, а это уже не ров, а подземелье получается, причем с такими объемами земляных работ, что Больд устанет раньше, чем я закончу чертить план. А вот с ручьем все куда проще, он бежит с холма и по высоте стоит над деревней, а значит вода потечет самотеком, если подвести ее по канаве или желобу. Такой водой можно и ров наполнять, и водяные колеса крутить. А если мечтать по-крупному, то и смыв в уборной организовать, как минимум в собственном будущем доме, потому что жить в средневековье не значит жить без удобств, если ты инженер и у тебя есть перепад высот. Одним словом, перспективы такие, что ноги сами просятся бежать с лопатой в ту сторону, но нет, сейчас не время, а после штурма это будет одним из первых пунктов в списке. Убрал резец, остановил станок и снял заготовку. Получился ровный конус, и выглядит неплохо, если можно так говорить о деревяшке. Осталось довести его до ума, вырубить ручку на широком конце и расщепить кончик, чтобы зажать в нем конец веревки и та не соскочила при полной размотке. Взялся за топор, аккуратно обтесал рукоятку и подогнал под ладонь. Ножом расщепил торец на полтора пальца в глубину, проверил, щель держит веревку с завязанным узелком и не отпускает, годится. Сходил на склад, порылся и нашел пару мотков тонкой веревки, миллиметров три-пять толщиной. Толстая тут не годится, стрела ее не утянет, да и вес лишний, а тонкая при длине метров в сто потянет немного и прикладную нагрузку выдержит спокойно. Все что длиннее уже за пределами прицельной дальности, так что сотни хватит с запасом. Зажал конец в расщеп и начал наматывать, укладывая плотные ровные витки от ручки к узкому концу и обратно, слой за слоем. Конус помогает, петли не набегают друг на друга и ложатся каждая в свою борозду. Закончил, посмотрел на результат и решил, что лучше уже точно не получится, по крайней мере без гончарного круга и недели свободного времени. Привязал камень к свободному концу, взял катушку в левую руку, размахнулся и швырнул снаряд. Камень полетел вперед, веревка побежала с конуса петля за петлей, ровно и без единого зацепа. Приземлился метрах в десяти, размотав какую-то часть запаса, и ни одна петля не перехлестнулась. Подобрал камень, смотал обратно, кинул еще раз, уже посильнее, и результат повторился. Ну всё, моловило, можно сказать, готово. Закинул его к остальному снаряжению и потянулся, разминая затекшую спину. Основа за время работы чуть подросла, может и не рывком, но ощутимо, все-таки токарный станок и новая для этого мира конструкция делают свое дело. Правда не настолько новая и гениальная, чтобы одарить процентами по Созиданию, но хоть на этом спасибо. А раз так, можно браться за второе необязательное занятие, которое свербит в голове уже не первый час. |