Онлайн книга «Путь Строителя 10»
|
Вот это, пожалуй, стоит сделать прямо сейчас, а кривошипом для вагонетки займусь когда руки совсем заскучают. Прошелся по округе и присмотрел подходящее бревнышко сантиметров восемь-десять в диаметре. Метра три с половиной в длину, чуть кривовато, но в целом годное, не придерешься. Не лиственница, конечно, обычная сосна, но для крана, который так-то вообще экспериментальный, сойдет и так. Обрубил топором сучки, ободрал кору и получил вполне сносную гладкую стрелу, которую можно ворочать одному без надрыва. Следом подыскал примерно такое же бревнышко для столба, тоже обработал и приготовил распорки, чтобы моя Г-образная конструкция не сложилась от первых нагрузок. Причем буква «Г» в данном случае описывает не только форму. Дальше хомуты, и вот тут пришлось покумекать ровно полминуты, после чего стало ясно, что ничего хитрого не требуется. Взял два коротких обрубка потолще, выбрал в каждом полукруглый паз топором, приложил к стреле, проверил, как всё работает, и остался более-менее доволен. Грубо, конечно, паз вышел корявым и по бокам торчат щепки, которые сейчас некогда убирать. Но ровная поверхность тут и не нужна, потому что неровности между пазом и бревном компенсируется смазкой, а медведоедовое сало заполнит любую щель и превратит корявый хомут в подшипник скольжения, которому позавидует любой механик. Подхватил стрелу с хомутами, закинул моток веревки на плечо и потащил все это добро к стене. Залез наверх по куче, пристроил бревно на площадке и огляделся, прикидывая точку крепления. Частокол справа, рельсы слева, между ними полтора метра глино-извести, по которому ходят люди и ездят вагонетки. Хомуты надо крепить к вертикальному бревну частокола, одним выше, другим ниже, и стрела пройдет между ними горизонтально. Один конец торчит наружу, за стену, а другой уходит внутрь, над рельсами. Вот только в нашем случае так не получится, мешают рельсы. Не будем же мы ставить столб между ними, тогда вагонетки каждый раз придется снимать и перетаскивать по стене, если понадобится вдруг доехать от запада, скажем, до востока. Так что тут пришлось немного помудрить, и верхний хомут крепить за шпалу нашей деревянной дороги, а нижнюю уже в землю. В общем, по итогу пусть со скрипом и сопротивлением, но конструкция вполне поворачивается и даже сразу не падает. Ничего, сейчас еще смажем, и вообще будет сказка. Наружный конец стрелы торчал за стену метра на полтора, и на нем предстояло закрепить верхний ролик полиспаста. Привязал рогатину с роликом к торцу стрелы, пропустил веревку через канавку, проверил ход и в целом остался доволен, работает как полагается. Нижний ролик повесил на отдельную петлю, к нему потом будет цепляться крюк с грузом. Свободный конец веревки перекинул через верхний блок и оставил болтаться с внутренней стороны стены, чтобы тянуть было удобно. Теперь противовес, и тут все совсем просто. Внутренний конец стрелы короче наружного примерно на метр, и на него я подвесил корзинку с камнями, подобрав вес на глазок, чтобы конструкция не слишком заваливалась, когда на крюке ничего нет. Не тяжелая корзина, пять-шесть средних камней, ровно столько, чтобы уравновесить конструкцию в покое и не мешать развороту. Толкнул стрелу, она со скрипом провернулась в хомутах, наружный конец пошел внутрь, а противовес качнулся наружу. Потом обратно, и бревно вернулось в исходное положение. |