Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
Деревня показалась за деревьями, и первым делом мы прошли мимо ямы, которую утром начали копать люди Хорга. Яма уже приличных размеров, метров десять в диаметре, как и просил, но пока в глубину чуть больше метра. Маловато, пожалуй, надо бы углубить по центру до двух, а то и больше, но это уже будет зависеть от размеров волосянки, которую выловим. Стенки надо бы укрепить камнями, а вот дно оставить рыхлым, чтобы твари было комфортнее зарыться. Осмотрел, прикинул, и в целом все подходит, место выбрано удачно. — Попозже сходим? — повернулся к Вельту. — Надо немного подготовиться и кое-что проверить. — Спрашиваешь! Конечно пойдем! — тот усмехнулся и махнул рукой, направляясь к своему дому, переодеваться и отмываться, а потом наверняка присоединится к Кейну на веранде, восстанавливать Основу за трубкой и горячим настоем. У всех свои способы медитации, и пусть копят силы, они ведь и правда скоро понадобятся. Времени с утра прошло немало, и на самом деле для подготовки к новой рыбалке многого не требуется. Просто здесь есть другие дела, плюс надо было в любом случае захватить кое-что из дома. Зашел к себе, выудил из-под соломы рог зубра и повертел в руках, прикидывая. Да, он и будет ключом ко всей затее, если я все правильно рассчитал. Пристроил рог обратно, на видное место класть не стал, потому что одного раза с воровством хватило, и мне повезло, что Тобас оказался рядом. Кстати, а чего он сам-то терся тут, у моего дома? Место не сказать чтобы привлекательное, и это мягко говоря. Оценил сложенный в углу кирпич, корыто с раствором для кладки и основание будущей печки. Рект с Улем молодцы, выложили ряды ровно и без халтуры, осталось сложить топку и вывести трубу, и зимовать будет куда приятнее. Впрочем, до зимовки надо сперва дожить, и вот как раз этим я и собираюсь заняться. Вышел на улицу, и хотя дождь вроде прошел, теплее от этого не стало, а под ногами то и дело хлюпает жижа. Лапти выручают, клей держит влагу и ноги пока частично сухие, но дороги в деревне когда-нибудь надо будет сделать, а то ходишь как по болоту, хотя вроде бы уже давно не на болоте. Невольно вспомнились слова Вельта про то, что я должен строить и не отвлекаться на ерунду. Да, легко ему говорить, он-то хотя бы в курсе всех дел внутри деревни. Староста с ним советуется, делится новостями, а меня зовут только когда встает какой-то вопрос насчет стройки. Впрочем, зато не отвлекают по пустякам и это позволяет мне полностью сконцентрироваться на решении проблем с обороной. Разве что выдали какие-то документы из города, по которым я должен был строить и хорошо, что не стали настаивать именно на таких убогих технологиях. Мысль зацепилась и тут же отцепилась, потому что впереди показался нужный поворот, и ноги сами свернули к пряхам. Вообще-то я шел к Ольду, но тут есть другая надобность. Готовые мотки веревок, которые пряхи наплели раньше, я уже забрал и пристроил на втором этаже одной из башен, там и стражники всегда рядом, и место сухое, и никто просто так не полезет наверх, так что точно не сворует никто. Взять, конечно, могут, но это придется согласовывать, и такая ценность бесследно не пропадет. Толстые веревки ушли на ворота, тонкие потом пойдут на тетивы для арбалетов, средние по толщине тоже пристроим для самых разных нужд. Ну а мне сейчас нужен короткий кусок на тетиву для баллисты, и резать длинную веревку ради этого жалко. Мало ли, может у пряхи найдется что-нибудь подходящее из остатков. |