Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
Развернулся и пошел в сторону деревни, и ноги сами понесли, потому что в голове уже выстраивалась последовательность действий и каждый шаг казался настолько логичным, что обидно было до скрежета зубов. — Тиксо… Что? — Вельт догнал меня в три прыжка и дернул за рукав. — Эй! Ты чего заулыбался как ненормальный? Колись давай! Вытащим ее? Есть идея, да? — Сегодня вечером вернемся и вытащим ее живьем, не переживай, — отмахнулся я, продолжая шагать. — Просто надо подготовиться. — Так объясни хоть! Куда ты пошел-то? — Вельт пристроился рядом и заглядывал мне в лицо, пытаясь понять, шучу я или серьезно. — Надо же ловить, да поскорее! А то вдруг отползет? Это не быстро, конечно, но ведь как-то они перемещаются же. — Она никуда не денется, ей там хорошо, зачем ей уходить? Вернемся, и все получится, если я правильно понимаю, как тут устроена почва, — усмехнулся я. — А я понимаю, потому что сам видел, как грунт поплыл, когда она рванула. Вельт явно хотел переспросить, но что-то в моем выражении лица его убедило не лезть с расспросами, и дальше мы шли молча. Ну, почти молча, потому что Вельт все-таки пару раз открыл рот, но тут же его закрыл, решив, видимо, что проще подождать до вечера и увидеть все своими глазами. А мысли крутились и не давали покоя. Способ рабочий, я в этом уверен процентов на восемьдесят, и оставшиеся двадцать приходятся на то, что я могу ошибаться насчет свойств местного грунта. Но нет, я же видел своими глазами, как болотная каша потекла под рывком, значит поведение именно такое, как я думаю, и странно, что не догадался раньше. Просто изначально подход был слишком грубым, но и меня можно понять, ведь в прошлый раз-то сработало. Но силовые методы работают не всегда, и зачастую лучше подумать головой, а не руками. Все необходимое имеется, бери и делай. Просто иди и забери эту пиявку без всякого сопротивления, спокойно, аккуратно, и тварь даже сообразить не успеет, что произошло. Правда, инструмент надо будет снова мудрить, и для безопасности позвать Больда, а лучше и еще пару человек, потому что на болоте лишние руки точно не помешают. Особенно если что-то пойдет не по плану, а терять инструмент больше не хочется. Тропинка вильнула между кустами, вывела на сухой участок, и я невольно глянул вниз на собственные ноги. Лапти, кстати, держатся отлично. Лиственничная кора сама по себе темная, почти черная, а после пропитки клеем и Основой лапти и вовсе заблестели, и выглядят так, будто их делал не я между делом в мастерской плотника, а мастер-обувщик со стажем. Может и не с двадцатилетним, но точно приличнее многого, что я видел на деревенских ногах. Хотя тут лаптями особо не балуются, что меня поначалу удивило. Обувь встречается разная, но в основном кожаная, видимо осталась еще с тех времен, когда в деревне жил кожевник. Штопают ее и латают до последнего, передают от старших к младшим, а когда совсем разваливается, обматывают тряпками и продолжают ходить. Но все равно кожа, а не лыко. — Слушай, а чего в деревне кожевника-то не появилось нового? — нарушил я молчание, когда дорога выровнялась и идти стало легче. — Охотники шкуры сдают, а выделывать некому. Отправляете все в город, а там перекупщики накидывают свою цену и все сливки снимают. Почему староста не наладил нормальное производство? Ведь если посчитать, сколько деревня теряет на перепродаже… Старый-то, который уехал, говорят вообще хорошо там себя чувствует благодаря деревенским. |