Книга Путь Строителя 8, страница 100 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 100

Заглянул к Ольду, а там все перевернулось с прошлого визита. Ложе баллисты лежало на козлах, собранное из двух половин и стянутое железными скобами, которые принесла Дагна. Скобы сидели крепко, через равные промежутки, и по ним было видно, что кузнечиха не халтурила, каждая подогнана в размер и вбита заподлицо. Ламели лиственницы тоже уже стояли на месте, притянутые к ложу и друг к другу, и пусть пока все сырое и грубое, не подогнанное до чистоты, но на то это и прототип.

— О, пришел! — Ольд поднял голову от верстака. — Катушку вот только что доставили, еще горячая, можешь пощупать.

Действительно теплая, будто Дагна сковала ее буквально только что. Хотя там скорее во время подгонки нагрелась, все-таки напильник тоже умеет согревать. Зубцы на краю нарезаны ровно, ось гладкая, и в целом вещь выглядит серьезнее, чем я ожидал. Собачка тоже при ней, аккуратная железная пластинка с зубцом. Ольд уже успел примерить катушку к пазу в ложе и даже подогнал по месту, чтобы ходила свободно.

Подмастерья возились со станиной, подгоняя ножки треноги и поворотный узел, но этим я лезть не стал, у Ольда голова на такие вещи работает лучше моей. Пару часов мы провозились вместе, притирая детали, подгоняя и проверяя каждый узел. Ольд ворчал, что скобы можно было бы тоньше, я возражал, что запас прочности лишним не бывает, подмастерья молча слушали и работали, и в целом дело двигалось.

Когда основные детали встали на место, я размотал моток веревки и отмерил нужную длину. На каждом конце связал восьмеркой петлю, затянул плотно, а потом пропустил через узел Основу и сплавил намертво. Волокна под Основой схватились и слились в единое целое, и развязать это теперь не получится, разве что разрезать. Ну а резать тетиву из волосянки нормальный человек не станет, потому что это все равно что резать золото на куски и кидать их в реку ради забавы.

Для натяжки тетивы каких-то хитрых приспособлений не понадобилось, у нас ведь не блочный лук, а обычные составные плечи. Между концами лука протянули сложенную вдвое обычную пеньковую веревку, вставили в получившуюся петлю палку и начали крутить.

Принцип тот же, что у любого самодельного скрутчика: палка выступает в качестве рычага и позволяет ее накручивать, та укорачивается и стягивает плечи друг к другу. Физика, никакой магии. Правда мне одному сил не хватило, потому что рычаг получился коротковат и палка то и дело норовила выскочить из рук, так что Ольд ухватился за второй конец и мы крутили вдвоем, упираясь ногами и матерясь вполголоса, пока плечи наконец не сошлись достаточно.

— Держи! — рыкнул Ольд, и я, не отпуская палку, свободной рукой накинул петлю тетивы на зарубку плеча. Вторую петлю Ольд накинул сам, и мы одновременно расслабили стягивающую веревку.

Плечи чуть разошлись, тетива натянулась, и лук ожил. Упругое дрожание прошло по ламелям, тетива коротко загудела, и всё. Стоит, держит, никуда не собирается.

Стягивающую веревку девать никуда не надо, просто расслабляешь и перекидываешь вперед, чтобы не мешалась. Штука в том, что в мокрую погоду, да и вообще для долговечности, тетиву лучше снимать, когда орудие не в бою. Если плечи будут сутками стоять под натяжением, они со временем «устанут» и потеряют упругость, и это может здорово подвести в момент, когда придет враг.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь