Книга Путь Строителя 8, страница 101 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 8»

📃 Cтраница 101

Без натяжителя скидывать тетиву с такого лука замучаешься, а с ним дело минутное: вставил палку, скрутил, снял петли, раскрутил, готово. Стражников, конечно, надо будет обучить заблаговременно, но там ничего сложного, показать один раз и проследить, чтобы не перепутали порядок.

И вот всё на месте, всё собрано и подогнано. Ложе на станине, лук в упоре, тетива натянута, катушка в пазу, собачка на месте. Грубое, местами неровное, нигде не покрашено и не отшлифовано, но рабочее, и по виду уже понятно, что штука перед нами серьезная. Не игрушка и не макет, а настоящее осадное орудие, способное отправить тяжелое копье на такое расстояние, о котором лучник может только мечтать.

Мы стояли и смотрели на нее вчетвером, потому что подмастерья тоже побросали станину и подошли поглазеть. Никто не решался подойти ближе, хотелось просто стоять и любоваться…

— Ну что, пойдем уже проверять? — Ольд повернулся ко мне, и глаза у него сверкнули. — Руки уже чешутся шпульнуть что-нибудь куда-нибудь!

Вынесли станину во двор, поставили, осмотрелись… и стало сразу понятно, что стрелять здесь никуда не получится. Мастерская Ольда стоит в глубине деревни, кругом дома и сарайчики, и если эта дура вдруг пальнет не туда, мало ли куда отлетит, потом замучаешься объяснять, откуда в чьей-то крыше торчит палка. Или хуже того попадем в кого-нибудь случайно.

— К северным воротам понесли, там ближе всего, — решил я, и мы вчетвером подхватили конструкцию.

Нести оказалось не то чтобы тяжело, но неудобно, станина торчит в стороны, ложе длинное, и приходится переступать осторожно, чтобы ни обо что не зацепиться. Подмастерья пыхтели спереди, мы с Ольдом держали сзади, и так, покачиваясь, двинулись по улице.

Обернулся через минуту и обнаружил, что за нами выстроилась целая вереница зевак. В основном женщины, конечно, мужики сейчас заняты на стройке частокола, и им не до представлений. Но вот стражники не смогли пройти мимо, побросали свои посты и потянулись следом, перешептываясь и вытягивая шеи, чтобы получше разглядеть, что мы тащим.

Обернулся еще раз и среди идущих заметил даже гвардейцев Кральда, ну а Гундар, вон, уже стоит на башне и смотрит внимательно, скрестив руки на груди, ждет, чем закончится.

У северных ворот нашлось подходящее место, ровная утоптанная площадка с хорошим обзором в сторону завалов деревьев, оставшихся после валки леса. Установили станину, выровняли, и мы с Ольдом тут же забыли обо всех присутствующих, потому что предстояла первая зарядка, а это куда интереснее любых зрителей.

От катушки протянули к тетиве одну нить, привязав ее ровно посередине. Я надеялся, что плечи будут хотя бы относительно равномерно нагружены, хотя Ольд вроде отцентровал неплохо, по крайней мере на глаз перекоса не видно. Зафиксировали веревку, прокрутили чуть, и пошла натяжка.

Крутить оказалось не слишком удобно, но за счет высокой станины Ольд успел приделать довольно длинный крестообразный рычаг, и мы по очереди налегали на ручки, проворачивая катушку.

Тетива со скрипом ползла назад, плечи гнулись все сильнее, и по дрожи лиственничных ламелей чувствовалось, какая там копится сила. Правда, ручка для вращения была только справа от катушки, и это сразу бросилось в глаза как недоработка. Надо бы приделать еще одну слева, для симметрии, и тогда вдвоем натягивать будет куда удобнее, не придется толкаться локтями.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь