Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
Помолчал еще секунду, потом хлопнул себя по коленям и выпрямился. — Сделаем! Вот обосремся хоть три раза, но добьем эту сволочь! Пусть летит хоть на триста шагов, хоть на тысячу, но полетит, я тебе обещаю! — и тут же повернулся к подмастерьям, которые сидели на чурбаках и явно не разделяли его внезапного воодушевления. — А вы чего расселись? Рей правильно все разложил, мы пробуем, а значит имеем полное право ошибаться! А ну бегом за Дагной и Борном, пусть куют нам новые детали! Собачку переделать, упоры для тетивы, наконечники, и ось катушки новую, эта уже никуда не годится! Подмастерья подскочили и выскочили за дверь так быстро, будто только и ждали повода куда-нибудь убежать. Ольд проводил их взглядом, повернулся ко мне и усмехнулся. — Ладно, убедил. Луки пусть делают те, кто в чем-то сложном ничего не понимает, а мы будем ломать голову над этой образиной. Только чур, если на третий раз опять палка в землю воткнется, ты мне лично поставишь кружку! — Договорились, — кивнул я. — Но на третий раз она воткнется в бревно, а на четвертый уже в морду жила. — Если в морду жила воткнется, тогда кружка с меня! — схватившись за пузо расхохотался Ольд. — Всё, иди, не мешай! Будем работать! Вышел, вдохнул полной грудью и улыбнулся, несмотря ни на что. Ну да, не получилось, но на самом деле все куда лучше, чем могло бы быть. Проблемы вылезли сейчас, когда их можно спокойно обдумать и исправить, а не через неделю, когда под стенами столпятся жилы и времени на переделку не останется. Катушку переделаем, собачку переделаем, виброгасители поставим, снаряду приделаем оперение и наконечник, и на следующих испытаниях палка полетит куда надо. Я в этом уверен, потому что все ошибки уже разложены по полочкам, каждую разобрал и показал Ольду, а тот ухватил на лету. Мастера справятся, тут и сомневаться не приходится. Мог бы и сам остаться помогать, вот только я вряд ли заметно ускорю процесс, ну и плюс есть еще одно дело, которое без меня точно не сдвинется. Волосянку никто кроме меня ловить не умеет, попросту нет для этого необходимых средств. Прошлый раз сорвалось, бревно-катушку утащило вместе с уловом, но ошибки там тоже понятны и исправимы, а значит надо идти и исправлять. Только перед этим хочу проверить одну штуку которая зудит в голове и которую я в суматохе дел откладывал на потом. Собственно, это самое «потом» наступило, и лучшего момента может не представиться. Забежал к башням, поднялся на второй ярус и из запасов веревки выудил моток подлиннее. Волосянка, скрутка, примерно метров двадцать пять, если на глаз. Спустился, отошел в сторону от ворот, чтобы стражники не глазели, и начал готовить эксперимент. Привязал к одному концу рог зубра, обмотал поплотнее, чтобы не болтался, а сам ухватился за другой свободный конец и легким коротким толчком пропустил по нему Основу. Ничего грандиозного не произошло. Крохотный, еле заметный огонек скользнул по веревке, мелькнул где-то на середине мотка и растворился, не добравшись до рога. Потери колоссальные, до конца не дотянуло, но расстраиваться тут преступно, потому что проводник работает. Система еще при анализе волосков подсвечивала способность этих волокон проводить через себя Основу и отдавать ее на расстоянии, я это прекрасно запомнил и уже не раз прокручивал в голове самые разные варианты применения таких свойств. |