Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
Да, какая-то часть теряется по пути, возможно из-за отсутствия изоляции, а может и сам материал такой, что часть энергии поглощает. Но это уже детали, главное что проводимость есть и огонек на какое-то расстояние все же прошел. Перемотал веревку, размотал во всю длину по земле, рог отбросил в дальний конец и отошел к ближнему. Взялся за кончик и начал подавать Основу ровно так, как делал бы, будь у меня в руках сам рог. Ровно, без рывков, с тем же ощущением, которое рождается в ладонях, когда вибрация начинает расходиться по кости. Прошло две секунды, три, и вот он, тихий низкий гул, еле слышный, на грани восприятия. Рог на том конце веревки загудел, и по натяжению в волокнах под пальцами я почувствовал, что Основа дошла. Да, потери серьезные, и из того, что я вложил, до рога добралось хорошо если треть, но ведь все равно передается, а мне много и не надо. Мне надо чтобы рог отозвался, и он сделал это! Выдвинуться получилось даже раньше, чем планировалось, но прежде чем бежать на болото, надо собрать людей и кое-что подготовить. Операция в этот раз обещает быть серьезнее предыдущей, волосянка там сидит крупная, и если что-то пойдет не так, лишних рук на болоте не бывает. Первым делом нашел Уля с Ректом, те как раз возились с крышей и стенами моего дома, замазывали щели глиной с соломой и набрасывали больше камыша, в общем занимались тем, чем давно следовало заняться. Отвлекать надолго не стал, только напомнил, что к лиственничному пню сегодня должна сходить группа сборщиков, его как раз собирались выкорчевывать, а добро такое пропадать не должно, древесина ценная. Ну и заодно пусть разберут таран, он уже без надобности, а гвозди еще пригодятся, нечего им ржаветь в лесу попусту. — Сделаем, — кивнул Уль, и на этом я окончательно успокоился. Заскочил к Борну, кузнец как раз вернулся от Ольда и уже кует скобы, видно, заказ свежий, на верстаке остывали три готовых и еще пяток заготовок ждал своей очереди. Попросил пару скоб и горсть гвоздей, и тот дал без единого вопроса, только кивнул на мешок в углу и вернулся к наковальне. Железо есть, клубни таскают исправно, так что с дефицитом худо-бедно справились, материала для работы хватает. Вельта нашел быстро, тот и не думал далеко уходить, ждал у дома и подпрыгнул на месте, когда я сообщил, что идем обратно на болото. Больд тоже пристроился охотно, ему лишний повод пошевелиться всегда в радость, лишь бы ничего хрупкого рядом не стояло. Еще троих работяг выделил Хорг, не спрашивая зачем, просто отрядил тех, кто свою часть частокола уже закончил и заслужил сходить на рыбалку. Ну а дальше началось то, за что я люблю и ненавижу любую стройку одновременно. Несколько часов мы рубили, подгоняли, снова рубили, перевязывали, и так по кругу, пока катушка не претерпела серьезные изменения и не превратилась в нечто куда более внушительное. Теперь это, грубо говоря, плот, только вместо весел на нем стоит ворот как у колодца, установленный на толстых распорах и закрепленный скобами к основанию. Никаких больше жердей, воткнутых в жидкий грунт, никаких хомутов, которые земля не держит. Плот ложится на дно, ворот стоит на прочных бревнах, а посередине оставлен проем, через который волоски пойдут наверх. По сути, плавучая платформа с лебедкой и дырой в центре для подъема тяжестей с глубины. |