Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
— Дурной что ли? — Эдвин аж подскочил на месте. — Домой ко мне отнеси! Как можно выкидывать такое? Там же витаминов столько, что на полдеревни хватит! — В смысле витаминов? Ты это жрать собрался? — я окончательно опешил, потому что представить себе человека, добровольно запихивающего в рот кусок этой вонючей гадости, не получалось при всем желании. — Совсем свихнулся? — Эдвин захлопал глазами и даже отступил на шаг. — Ты запах вообще не чувствуешь? Как такое в здравом уме можно жрать? — Так ты же сам про витамины… — ага, и про здравый ум тоже явно лишнего ляпнул, но говорить ему об этом не стал. — Пациентам буду давать! — рявкнул он, и хриплый голос на мгновение обрел прежнюю мощь. — Лекарство, балбес, и не обязано быть вкусным! Покачал головой и уже двинулся к выходу, но на полпути к двери затормозил. Точно же, уточнить ведь хотел. — Эдвин, погоди. Тут такое дело… — замялся я, — К тебе сегодня часом никакой побитый подозрительный мужичок не попадался? Хотя может и не мужичок, я толком не знаю. — Так я тут всех подозреваю, — развел руками Эдвин. — Да ну? Даже наших, не беженцев? — искренне удивился, потому что местных-то он знает как облупленных. — Подозреваешь, что они могут что-то украсть? — Что⁈ Рехнулся⁈ Какой красть еще⁈ — Эдвин аж замахал руками, и пыльца в воздухе всколыхнулась от резких движений. — Я подозреваю, что вокруг меня одни идиоты! И сейчас мои подозрения только подтверждаются! Все, иди отсюда! — Чего сразу орать-то? — поморщился, хотя орать Эдвин как раз уже не мог, голос то и дело срывался на хрип. — У меня сегодня рог зубра украсть пытались, по ходу. И вот не знаю, правда это или нет. Тобас говорит, что поймал вора, надавал ему по шее, а я пытаюсь хоть как-то проверить. — Спер рог, значит… — Эдвин нахмурился и на секунду перестал суетиться, что уже как бы довольно редкое явление. — Был один сегодня, ребра поломаны, еще с двумя такими же утырками приходил и жаловался на каждом выдохе, что у нас деревня плохая. Я ему говном прямо в морду залепил, и сейчас думаю, что зря. Ну вот, значит побитый пациент существует, и это уже кое-что. Не железное доказательство, но хотя бы косвенное подтверждение того, что Тобас не врал. — Тебе жаль, что ты ему навозом в морду залепил? — поднял бровь, потому что раскаивающийся Эдвин это… Даже не знаю, с чем сравнить. — Жаль, что в рот ему еще не напихал! — рявкнул он и тут же закашлялся от собственного крика. — Он как раз про сына старосты со своими болтал, я слышал, но мне как обычно насрать, о чем они там разговаривают. — Спасибо за информацию, — кивнул ему и повернулся к выходу. — Ты там это… — окликнул Эдвин, когда я уже взялся за дверь. — Поосторожнее с ними, они опасные типы, я таких видал. Если пойдешь сам разбираться, сначала волосянку ко мне занеси, а то мало ли. Махнул рукой, мол, иди, и вернулся к своей работе, а я вышел на улицу и не смог сдержать улыбку. Все-таки беспокоится за меня старый хрыч. Хотя стоп, какое «поосторожнее»? Это же он о волосянке переживал, а не обо мне. Ну понятно, конечно, приоритеты у травника железобетонные, и я в этом списке стою где-то между удобрением и лопатой, причем деревянной. В общем, дошел до его дома, хотел положить на крыльце, но все-таки передумал. Эдвин ведь велел к себе домой нести, и оставлять ее на улице у дома точно нельзя. Вонь стоит такая неимоверная, что соседи выкинут ее просто ради возможности дышать, и будут, в общем-то, правы. Так что надо занести внутрь и убрать куда-нибудь подальше от чужих носов. |