Книга Путь Строителя 7, страница 101 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 7»

📃 Cтраница 101

Уль полез на вторую башню и вместе с мужиками продолжил кладку. Все строго по чертежу, чтобы не было… ну, в общем, чтобы потом не пришлось перекладывать и выслушивать от меня нелицеприятные вещи.

Обвел взглядом собравшихся внизу работяг.

— Ну что, мужики, не будем без дела сидеть, — кивнул им. — Кто хочет пойти бетон помесить? Поднимите руку!

Трое подняли, остальные старательно прятали глаза, всем видом показывая что здесь тоже занятия найдутся, например стоять и смотреть как другие работают.

— Ну же, надо еще хотя бы одного, Дагна ждет, ей горн нужен!

Подождал немного, один мужик потоптался, посмотрел по сторонам, убедился, что никто за ним не наблюдает, и неуверенно поднял руку, тут же пожалев об этом.

— Хватит! — хлопнул в ладоши. — Берите бочку, катите к участку пока. А остальные… — не смог сдержать улыбки, — остальные пока к Хоргу в распоряжение.

Где-то издалека, будто по заказу, раздался нечеловеческий, то есть Хорговский рев. В рёве этом было столько всего разом, что у мужиков моментально появилось желание работать и желательно подальше от источника звука, но я остался неумолим и указал в сторону площадки Хорга. А что, предагал пойти и бочку покатать. Отказались? Ну так идите, вон, лопатами махать. Так теплее зато, да и частокол действительно строить надо.

Бедолаги убежали в сторону Хорга, а мы с заливщиками спокойно покатили бочку к месту будущего горна. Правда, по дороге пришлось отлучиться ненадолго, забежал домой, откопал рога, взял один из них, а второй закопал обратно. Да уж, не очень логично так постоянно дергаться, конечно, и этот момент действительно стоит продумать.

Думаю, один все-таки стоит оставить закопанным и не подходить к этому кусту без крайней необходимости. А вот второй уже прятать в более удобном месте или же таскать всегда с собой. Раньше все-таки лучше было, пока лишние беженцы не пожаловали… Но увы, иначе никак, теперь придется перестраховываться.

Встретились с мужиками у берега, там уже как раз все готово. Яма выкопана, Дагна постаралась еще вчера, рядом навалены камни и очищенные прутки, пропитанные дегтем. Все по технологии, а местами даже лучше, видно, что Дагна переживает за результат и подошла к делу со всей серьезностью. Арматура уложена ровно, камни отобраны по размеру, а дно утрамбовано так, что хоть на каблуках в этой яме пляши.

А мне вот немного стыдно, потому что еще вчера обещал залить фундамент, чтобы сегодня кладку начать, а вместо этого по болотам шлялся и пиявок ловил, после чего баловался с нитками и по деревне гулял…

Дальше процесс заливки прошел в разы быстрее и приятнее, чем раньше. Вторая ступень пути Созидания дает другие ощущения, теперь я вижу структуру материала еще до того, как раствор схватится. Вижу, где плотность неравномерная, где воздух застрял, где щебень лег неудачно и давит на арматуру не с той стороны. Булыжников для экономии накидали от души, все-таки раствор на вес золота, и каждое ведро на счету.

Провибрировал рогом тщательно, не торопясь, и вибрировал до тех пор, пока не заполнились все пустоты, а арматура не стала единым целым с раствором. Каждый пузырь увидел заранее и выгнал, каждую каверну уплотнил. Основы на все это ушло от силы единицы две, что совсем не критично и очень даже экономно для такого насыщения материала.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь