Книга Путь Строителя 7, страница 100 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 7»

📃 Cтраница 100

Значит, сейф нужен, но пустой. Ну или с чем-нибудь обидным внутри, вроде записки «Ты идиот» или горсти навоза. А настоящие ценности класть в другое место, о котором знаю только я. Пускай вор ковыряется с замком, тратит время и нервы, а потом получает заслуженную награду в виде конского кала, возможно даже спрятанного в рунной резной шкатулке. Возьмет, дома откроет, порадуется.

Эх, вот бы еще взрывчатку сюда. В прошлой жизни я бы заминировал тайник так, что после взлома от вора осталась бы только обувь и неприятный запах. Тротиловая шашка с детонатором на открывание крышки, дешево и надежно. Или нет, лучше пластид, он податливее и формуется как угодно, можно замаскировать под что угодно, хоть под кусок мыла. Хотя мыло тут тоже ценность, его бы тоже сперли.

Зашел обратно в дом, лег на солому, закрыл глаза и попытался уснуть, но голова продолжала крутить варианты. Гремучая ртуть, нитроглицерин, аммонал, гексоген, даже пикриновая кислота, будь она неладна. Целая энциклопедия в башке, а применить некуда, потому что ни одного ингредиента в радиусе пары сотен километров нет и не предвидится. Ну разве что уголь и сера, но без селитры от них толку как от козла молока.

Уснул неожиданно быстро, посреди мысленного расчета оптимальной навески для подрыва каменной стены толщиной в локоть. Ну, такой, как у старосты… не пойму только, почему его дом так хочется снести. Наверное, чтобы построить новый, да.

Последнее, что помню — это что получалось граммов триста тротила или эквивалент, и надо бы пересчитать с учетом забивки, но расчет так и остался незаконченным, потому что сон накрыл плотнее любого одеяла.

* * *

Проснулся рано, ппричем даже раньше, чем хотелось бы, и виной тому не петухи и даже не Рект. Просто холод забрался в дом, прошел мимо нашего горшка-обогревателя и начал злобно выгрызать тепло из каждого сустава, пока организм не решил, что лежать дальше бессмысленно.

Выбрался наружу, поежился и задрал голову. Все небо затянуло плотной серой хмарью, ни просвета, ни намека на солнце, и воздух такой, будто кто-то натянул мокрую тряпку над деревней и забыл убрать. Дождя пока нет, и на том спасибо, но настроения эта картина не добавляет совершенно.

Ветра тоже нет, и это единственное, за что можно поблагодарить сегодняшнее утро. Без ветра холод терпимый, а с Основой так и вовсе комфортно, главное не тратить ее в ноль, потому что без нее эта погода из терпимой быстро превратится в мерзкую. А мне тут, между прочим, целый день на стройке торчать, и бегать греться между обжиговых ям в планы не входит.

Тут бы у кого календарик стрельнуть что ли, а то непонятно, какое вообще время года. Лесень? Веслето? Или уже черт знает что наступило, пока я тут по болотам бегал и пиявок ловил? Надо у кого-нибудь уточнить при случае, а то живу тут вон сколько, а до сих пор не разобрался, сколько там до конца тепла и начала холода. Впрочем, с моей загрузкой это простительно, на календарь времени не остается.

После завтрака рванули с Улем и Ректом на стройку, ведь если у меня Основа есть, то вот им приходится греться хотя бы движением.

На площадке у башен было многолюдно, но большинство мужиков не работали, а стояли группками и негромко переговаривались. Оно и понятно, потому что делать по большому счету осталось немного. Бетон весь залит, кирпичи почти все выложены, и дня через два максимум закончим обе башни полностью. Стурм уже наверху, кладет свой участок, внизу только телеги мотаются, подвозят ему новые порции, журавль поднимает все это почти до самой макушки башни и все выглядит настолько размеренно, что даже как-то странно и непривычно после прошлых дней.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь