Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
Ладно, это потом, и так дел столько, что глаза разбегаются, а солнце уже спряталось за верхушками деревьев на западе, и времени до темноты осталось от силы часа полтора. Вышел обратно во двор и уставился на катушку. Запах, надо признать, стоит такой, что хоть нос отрезай и в карман прячь. Впрочем, вроде бы уже придышался, уже не так воротит, как только после поимки твари. А вот соседка, которая даже ставни в доме закрыла, явно еще ощущает всю палитру ароматов. Сочувствую, но ничего не поделаешь, наука требует жертв, и эти жертвы преимущественно невинные. Присел рядом с бревном, положил ладонь на подсохшую тушку пиявки и потратил единичку Основы. [Анализ объекта… ] [Анализ завершен] [Объект: Волосянка болотная (малая). Состояние: критическое] [Тип: полурастительный организм] [Токсичность материала: умеренная] [Особые свойства (остаточные): высокая регенеративная способность. Восстановление базовых систем возможно при наличии воды и питательных веществ растительного или животного происхождения] [Текущий статус: регенерация невозможна. Длительное пребывание на воздухе привело к отмиранию присосок. Организм не способен получать питание] Прочитал, кивнул и особо задумываться не стал. Все и без системы понятно, пиявка издохла. Ну, или в процессе, и разницы уже никакой. Ладно, пиявку Эдвину отнесу, пусть разбирается. Мне-то она скорее всего без надобности, толку от дохлой туши в строительстве немного. Хотя, пожалуй, подожду, пока окончательно сдохнет, а потом проведу через нее Основу. Все-таки тварь полурастительная, может какие-нибудь волокна внутри окажутся полезными, кто-ж ее знает. Или сварить ее можно, уголь сделать, подмешать в бетон для придания токсичных свойств. Отравленный кирпич, а что, для фундамента самое оно, ни одна зараза не подточит. А вот волосы, те уже проанализированы, но решил повторить, потому что после второй ступени и вместимость Основы выросла, и восприятие другое. Отцепил один волосок с бревна, положил на ладонь и потратил еще единичку. [Анализ материала… ] [Анализ завершен] [Объект: Органическое волокно (жгутик Волосянки). Длинный фрагмент] [Прочность на разрыв: высокая] [Вместимость Основы: средняя (зависит от длины фрагмента). Оптимальная длина для полного насыщения: 5–15 метров] [Проводимость Основы: высокая. Возрастает пропорционально длине] [Особые свойства: при воздействии Основы волокна способны к взаимному сцеплению; проведение Основы; устойчивость к гниению] Вот это уже интереснее, чем в прошлый раз. Вместимость поднялась до средней, раньше была низкая, но тут и фрагмент длиннее. Оптимальная длина от пяти до пятнадцати метров, и чем длиннее волосок, тем выше проводимость и вместимость… Это что же получается, если взять жгутик длиной в сотню метров, то там вообще красота будет? А в существование таких жгутиков вполне можно поверить, учитывая, что при анализе самой волосянки система определила ее как малую. В общем, остается найти гранд-волосянку, повелительницу болот и хорошенько ее обстричь. Вот у нее волоски точно будут длинные, вопрос только как эту дрянь вытаскивать. Без Больда там точно не обойдется, а еще придется строить целый катушечный комплекс для такой операции. На улице уже ощутимо темнело, так что откладывать дальше смысла нет. Достал лампу, распалил, поставил рядом с бревном. Потом сбегал за жердями на стройку, там они ночью все равно без надобности, сколотил из них козлы и взвалил на них бревно горизонтально. Пока возился с установкой, волосянка как раз сдохла окончательно, последний раз дернулась какой-то щупальцей и обмякла. |