Онлайн книга «Путь Строителя 4»
|
На самом деле мне хватило бы угля и из одной ямы, но полторы ямы лучше, чем одна, а считать чужие лопаты занятие неблагодарное. Просто надоело наблюдать, как они выстраивают на своей телеге угольную пирамиду, да и Борну куда столько? Совсем расслабится, не будет считать мой уголь дефицитным товаром, перестанет ценить. Но в любом случае, за телегу им отдельное спасибо, без шуток. Дорогу от северных ворот до моего участка кто-то ведь должен протаптывать, а то все как ходили через дыру в частоколе на речку, так и ходят, и я в том числе. Дыра узкая, тачка едва пролезает, а про телегу и говорить нечего. Так что каждая поездка в обход, пусть и длинная, понемногу накатывает новую колею. А там, глядишь, со временем и нормальная дорога образуется. Хотя, если рассуждать здраво, проще сделать ещё одни ворота, южные, и вывести их прямо к участку. Но это уже к старосте, и не сегодня. В общем, подмастерья нагрузились, натужно развернули телегу и покатили обратно, оставляя за собой россыпь мелких угольков на примятой траве. Можно было бы собрать, но мелочиться не стану, у второй ямы ещё своя порция лежит, и до неё руки дойдут позже. А пока все заняты делом, у каждого есть занятие, и по идее можно немного передохнуть. Ха! Ага, как же. Отдыхать в моём случае даже звучит смешно. Так что собрался быстро: взял лопату, ведро, нож, сунул топор за пояс, хотя ходить с ним так не слишком удобно, рукоятка упирается в бедро и при каждом шаге норовит сползти. Но в лес без топора не пойду, голем там или не голем, а привычка дороже комфорта. По дороге к лесу встретил целую процессию ребят моего возраста. Лица смутно знакомые, все из деревенских, и раньше каждая такая встреча заканчивалась одинаково. Кто-нибудь обязательно бросал вслед обидное словцо, кто-нибудь ухмылялся, а самые смелые толкали плечом, будто случайно. Но сейчас вся компания прошла мимо молча, не поднимая глаз и не замедляя шага. Куда больше их занимало железное бревно, которое они вчетвером волокли по тропе, пыхтя и переругиваясь вполголоса. Тобас, видимо, приказал тащить к моему участку, и приказ этот обсуждению не подлежал. Бревно, кстати, выглядело внушительно, значительно толще чем те, которые Тобас рубил раньше, и я мысленно одобрил выбор. Неплохой экземпляр, уже не молодой росток, а серьезное железное дерево. Такое даже ржаветь будет не так, если верить словам Ольда. Следом, уже глубже в лесу, показалась ещё одна тройка, тоже молодые, тоже с бревнышками на плечах, только поменьше. Эти шли повеселее, перешучивались на ходу и даже не особо напрягались, хотя лица у них покраснели и пот блестел на лбах. А за ними шёл ещё один, в одиночку, и этот тащил связку тонких железных деревцев-арматурин. Вот это уже совсем хорошо, тонкие прутки нужны не меньше толстых стволов. Заглянул к Тобасу, благо путь к ручью всё равно лежал мимо рощицы. А тот уже шикарно расположился. На поляне у опушки, куда не доставали шипастые корни, сын старосты оголил торс и в данный момент увлечённо рассказывал двум деревенским девушкам, как правильно рубить железные деревья и почему кто попало с этим точно не справится. Девушки слушали с раскрытыми ртами, Тобас поигрывал топором и периодически напрягал руки, чтобы продемонстрировать мускулатуру, нажитую нелёгким трудом. Картина, прямо скажем, живописная. |