Книга Путь Строителя 4, страница 99 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 4»

📃 Cтраница 99

А теперь представим тот же раствор, но с парой капель железного дёгтя в замесе. Шов перестаёт быть хрупким и начинает работать иначе, при ударе не раскалывается, а чуть деформируется и держит. Как металл, собственно, что логично, учитывая происхождение дёгтя. Железное дерево само по себе сочетает свойства древесины и металла, тяжелое, звенит при ударе, но не крошится, уголь из него тоже плотный. Выходит, дёготь несет в себе ту же природу и передает ее всему, во что его добавляют.

И ведь это не только раствор… Пропитать дёгтем деревянные конструкции, и они станут прочнее на излом. Кожу обработать, и она перестанет рваться от натяжения. Даже верёвки, если вымочить, могут приобрести упругость, которой у обычной пеньки отродясь не было. Триста граммов, конечно, на всё это не хватит, но вторая яма тоже ещё не раскопана, и там должна быть своя порция. А потом ещё закладки, и ещё, и со временем наберётся достаточно, чтобы как минимум замешать раствор для самых важных участков кладки, тех, где нагрузка будет максимальной.

Правда, возникает вопрос дозировки. Сколько именно добавлять в замес, чтобы свойства проявились, но раствор при этом не превратился во что-нибудь непотребное? Слишком мало, и эффект будет нулевой. Слишком много, и раствор может вообще не схватиться, или схватиться неправильно, или приобрести запах, от которого каменщики разбегутся и будут правы. Нужны опыты, маленькие замесы в разных пропорциях, и времени на них как обычно нет, но выкроить придётся, потому что эта находка слишком ценная, чтобы применять её наугад.

Выбрался из ямы, поставил горшочек с дёгтем в тень под навес, рядом с кирпичами. А вот и подмастерья кузнеца пожаловали. Как раз можно отгрузить им уголь, а самому со спокойной совестью идти в лес, к ручью. Надо что ли имя дать этому глиняному обормоту, если опять ко мне полезет…

Глава 10

Подмастерья кузнеца все-таки ребята расторопные, тут ничего не скажешь. Местами даже слишком…

Пока я возился с горшочком дёгтя и любовался результатами анализа, они уже успели забраться в яму и вовсю орудовали лопатами, перебрасывая чёрные куски угля на телегу. Кстати, полноценную телегу, как в прошлый раз, что удивительно. Учитывая, что дороги к моему участку за частоколом нет и в ближайшее время не предвидится, а единственный путь с телегой лежит в обход всего частокола через северные ворота, подвиг этот заслуживал если не памятника, то хотя бы уважительного кивка. Что я, собственно, и сделал.

Правда, кивок остался незамеченным, потому что оба подмастерья были заняты куда более важным делом, а именно попыткой уместить на телеге как можно больше угля, укладывая его слоями и утрамбовывая с невероятным энтузиазмом. Хотя телега и так большая, на нее бы при желании влезло содержимое сразу двух ям и еще сверху можно чего-нибудь полезного накидать.

— Эй, вы там не наглейте! — не выдержал я, когда чёрная горка на телеге начала подозрительно напоминать курган. — Договорились же, что половину из ямы вам!

— Ну так здесь и есть половина… — начал оправдываться первый подмастерье, не прекращая при этом подгребать уголь лопатой.

— Половина была ещё две лопаты назад, — я пригрозил пальцем и подошёл ближе. Яма выглядела заметно опустошённой, куда больше, чем следовало бы при честном дележе. — Всё, набрали, идите уже. Мне и самому уголь нужен!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь