Онлайн книга «Путь Строителя 3»
|
— Мы не в городе, — улыбнулся я. — Мы в деревне, где все друг друга знают и где сивуху гонит одна-единственная бабка на всю округу. Так что, если кому-то станет интересно, кто у неё покупает по три бутылки за ночь, долго искать не придётся. Ренхольд смотрел на меня снизу вверх, и между нами повисла тишина. Потом он развернулся и пошёл прочь, ровным шагом, не оглядываясь, с прямой спиной и руками, заложенными за спину в привычном городском жесте. Со стороны может показаться, что он просто потерял интерес к разговору и ушёл по своим делам, но по тому, как напряглись плечи и участилось дыхание, было ясно, что внутри у него сейчас происходит нечто среднее между пожаром и землетрясением. Проводил его взглядом и только после этого выдохнул. Руки, оказывается, подрагивали, и не от холода, а от адреналина, который хлынул в кровь где-то на середине разговора и до сих пор не желал уходить. Может быть, стоило промолчать. Может быть, не стоило упоминать бутылки, потому что теперь Ренхольд знает, что я знаю, а загнанный в угол человек опаснее открытого врага. Но, с другой стороны, пусть знает. Пусть понимает, что следующая бутылка у порога Хорга обойдётся ему куда дороже пяти медяков. Сидел бы так до самого утра, на самом деле. Любовался бы черепицей, фундаментом, продуманностью каждой детали в этой конструкции… Но Ренхольд вряд ли будет прохлаждаться, и теперь он только ускорится. Хотя, если так подумать, это будет играть мне на руку. Все-таки спешка в строительстве почти всегда пагубно влияет на качество, а у городских с этим и так проблемы. Полюбовался закатом, немного подумал о дальнейших планах и решил сперва просто прогуляться, немного проветрить голову. Основа так и лезет из каждой поры кожи, Разрушение просится наружу, Созидание требует срочно приступить к новой работе, но желудок тоже не хочет сидеть без работы и просит подкинуть что-нибудь в топку. Можно было бы пойти ко второй вышке и снести ее, так, для разминки и просто для поддержания хорошего настроения, но сперва надо сдать работу. И для этого, по идее, нужен Хорг, ведь это изначально его заказ. Но на дворе вечер, и несмотря на обилие Основы, тело давно начало намекать, что ему нужен здоровый сон. Даже, возможно, больше, чем еда. Что-ж, Хорг за ночь все равно никуда не денется, да и Гундара искать не пойдет, это точно. Так что спустился с вышки, собрал инструмент и спокойно покатил домой. Утро вечера мудренее, а я уже слишком давно не спал по ночам… * * * Очнулся Хорг ближе к вечеру, когда солнце уже перевалило через крыши и начало клониться к лесу. Очнулся, потому что «проснулся» было бы слишком мягким словом для того, что с ним происходило. Тело ломило так, будто по нему проехала телега, причём гружёная камнем. Голова раскалывалась от виска до виска, и при каждом движении мир проворачивался вокруг своей оси, путая пол с потолком и стены друг с другом. Рот пересох до состояния, когда язык прилипает к нёбу и отказывается шевелиться, а в животе стояла пустота, с которой организм давно перестал спорить и просто ныл на одной ноте. Сивуха кончилась, и вот это Хорг осознал первым, потому что именно её отсутствие заставило тело выползти из горизонтального положения. Обычно к утру у порога стояли бутылки, и откуда они брались, Хорг даже не задумывался, потому что в запое такие вопросы не возникают. А если даже и возникают, то ответ всегда один: неважно, наливай. Но сегодня бутылок не было, и вчера тоже, а может и позавчера, потому что дни в запое слипаются в одну бесконечную муть, из которой торчат только моменты, когда пьёшь, и моменты, когда не пьёшь. |