Книга Путь Строителя 2, страница 77 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 2»

📃 Cтраница 77

Кстати, а может и не придётся ждать две недели, пока черепица просохнет. Если Основу можно вкладывать в процесс созидания, то почему нельзя использовать её для ускорения сушки? Вложить тепло не в удар, а в материал, подтолкнуть влагу к поверхности, помочь глине уплотниться изнутри. Звучит логично, и система наверняка такое поддержит, ведь контроль за качеством материала это тоже часть строительного процесса. Надо будет попробовать сегодня вечером, когда займусь формовкой.

Закончив с материалами, подошёл к вышке и задрал голову.

Старая конструкция выглядела даже хуже, чем первая. Все четыре столба прогнили не на треть, а минимум наполовину, причём один из них заметно накренился и держался, похоже, исключительно на совести и на верёвках, которыми кто-то давным-давно примотал его к частоколу. Площадка перекосилась настолько, что стоять на ней мог разве что человек с выдающимся чувством равновесия и полным отсутствием инстинкта самосохранения. Кровля отсутствовала как класс, от неё остались только какие-то ошметки и пара клочьев почерневшей соломы, болтавшихся на ветру.

Часового, к слову, на площадке не было. Видимо, Гундар уже снял его с поста, и правильно сделал, потому что ставить живого человека на эту развалину равносильно покушению на убийство.

Так, ну и что делать? Вышка стоит, Хорга нет, зато инструмент весь при мне, и эту конструкцию уронить будет куда проще, чем предыдущую. Во-первых, она гнилее. Во-вторых, вокруг свободного пространства заметно больше, частокол есть и проблема только с одной стороны, всё-таки здесь нет никакого сарая, прилепившегося вплотную. Коридор для падения широкий и удобный, промахнуться сложнее, чем попасть.

Обошёл конструкцию по кругу, привычно оценивая состояние каждого столба. Первый гнилой насквозь, пальцем можно проткнуть. Второй чуть покрепче, но тоже не жилец. Третий, вон, веревками привязан и его надо просто отвязать. Четвёртый относительно живой, но и на нём видны следы гнили в нижней трети, значит при хорошем ударе поддастся без особого сопротивления.

Направление сноса выбрал быстро, в сторону от частокола, на пустырь, где удобно будет разбирать обломки и сортировать материал. Там как раз ровная площадка, утоптанная до каменной твёрдости, без грядок и посадок. Ну, почти без посадок. В паре метров от предполагаемого места падения торчало нечто, отдалённо напоминающее подсолнух, только какого-то нездорово яркого оттенка и с листьями, которые слегка поблёскивали на солнце, будто покрытые тонким слоем воска. Растение стояло одиноко, без грядки и ограды вокруг, и выглядело настолько неуместно на утоптанном пустыре, что казалось случайным гостем, занесённым сюда ветром и каким-то чудом прижившимся.

Странный цветок, конечно, но грядок рядом не наблюдается, забора тоже, и если кто-то хотел уберечь своё растение от строительных работ, стоило бы хотя бы колышками обозначить, что тут чья-то собственность. А так, ну, стоит себе и стоит, а у меня работа, которая сама себя не сделает.

Приступил к подрубанию столбов, начав с самого гнилого. Топор вошёл в древесину так легко, что первый удар прошёл почти без сопротивления, лезвие утонуло в бурой рыхлой массе и вышло мокрым. Даже Основу вкладывать не пришлось, два удара и перемычка стала тоньше пальца. Перешёл ко второму, тут чуть покрепче, но после четырёх ударов и этот столб уже держался на честном слове. Третий, накренившийся, вообще подрубать не стал, просто резанул задубевшие веревки и конструкция уже почти пошла.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь