Онлайн книга «Путь Строителя 2»
|
Анализировать пока не буду, пять единиц Основы слишком ценны, чтобы тратить их на любопытство. Сегодня стройка, а на стройке каждая единичка может пригодиться в самый неожиданный момент. Вечером, когда Основа восполнится через работу, можно будет расслабиться и рассмотреть свою корзину под другим углом. А пока пусть стоит и ждёт. Подхватил топор, лопату, перекинул через плечо верёвку и вышел на улицу. Утро выдалось свежим, небо чистое, солнце ещё невысоко, и по деревне разносился запах чьих-то завтраков, от которого желудок немедленно проснулся и потребовал внимания. Но завтрак подождёт, сначала надо глянуть на стройплощадку и понять, что к чему, а потом уже можно развернуть лопух и достать пару рыбок. Шёл быстрым шагом, привычно огибая лужи и кучи непонятного происхождения, которыми деревенские улицы щедро усеяны в любое время года. Минут через семь добрался до следующей по очереди вышки, и первое, что бросилось в глаза — штабель свежих брёвен, сваленный у основания старой конструкции. Четыре бревна, несколько связок жердей, стопка досок и какие-то обрезки горбыля. Всё это лежало не аккуратными рядами, а именно что кучей, побросанной как попало, будто кто-то очень торопился избавиться от груза и при этом испытывал к получателю чувства, далёкие от симпатии. Одно бревно откатилось к забору и упёрлось торцом в столб, жерди рассыпались веером, а доски валялись внахлёст, частично перекрывая подход к вышке. Бьёрн и его люди постарались, очевидно. Староста заставил поделиться материалами, вот они и поделились, с таким усердием, что разгребать этот подарочек теперь придётся минут сорок. Видимо, рассчитывали на то, что мне будет неудобно, или что я начну возмущаться и побегу жаловаться. Ну да, конечно, побежал я жаловаться. Несусь, аж волосы сдувает, как же… Возможно, старый Рей бы именно так и поступил, но я-то совсем не подросток и немного разбираюсь в людях. Староста, например, явно не тот человек, перед которым стоит ныть и жаловаться на такие мелочи. Усмехнулся, скинул инструмент и принялся растаскивать завалы. Брёвна откатил к ровному месту, уложил параллельно. Жерди собрал, связал обратно, отнёс в сторонку. Доски сложил стопкой, рассортировав по длине. Обрезки горбыля отдельно, они пойдут на обшивку или на растопку, в зависимости от качества. Работа нехитрая, просто нудная, но за двадцать минут площадка обрела вполне рабочий вид. Кстати, четыре полноценных бревна меняют расклад полностью. В прошлый раз нам подсунули три длинных и один огрызок, из-за чего пришлось изобретать треугольную конструкцию. А теперь хватило бы и на стандартную четырёхстолбовую вышку, но зачем возвращаться к старому, когда новое работает лучше? Три бревна пойдут на столбы, четвёртое на перемычки и раскосы, а из остатков можно нарезать ступеней для лестницы и реек для кровли. Досок тоже с запасом, и жердей хватает. Строить будет куда проще, чем в первый раз, когда приходилось экономить каждый гвоздь и каждый обрезок. Правда, черепицы по-прежнему нет, и это единственное слабое место. У Хорга ещё остался сарай, который можно раздеть, но злоупотреблять его терпением в этом вопросе не хочется. Да и глина лежит на берегу, корзина для переноски готова, а ведро можно купить на ярмарке за пятерку или десяток медяков, мой бюджет при необходимости вполне позволяют такую роскошь. Хотя нет, ведро подождёт, корзина справится не хуже. |