Книга Путь Строителя 2, страница 76 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 2»

📃 Cтраница 76

Анализировать пока не буду, пять единиц Основы слишком ценны, чтобы тратить их на любопытство. Сегодня стройка, а на стройке каждая единичка может пригодиться в самый неожиданный момент. Вечером, когда Основа восполнится через работу, можно будет расслабиться и рассмотреть свою корзину под другим углом. А пока пусть стоит и ждёт.

Подхватил топор, лопату, перекинул через плечо верёвку и вышел на улицу. Утро выдалось свежим, небо чистое, солнце ещё невысоко, и по деревне разносился запах чьих-то завтраков, от которого желудок немедленно проснулся и потребовал внимания. Но завтрак подождёт, сначала надо глянуть на стройплощадку и понять, что к чему, а потом уже можно развернуть лопух и достать пару рыбок.

Шёл быстрым шагом, привычно огибая лужи и кучи непонятного происхождения, которыми деревенские улицы щедро усеяны в любое время года. Минут через семь добрался до следующей по очереди вышки, и первое, что бросилось в глаза — штабель свежих брёвен, сваленный у основания старой конструкции.

Четыре бревна, несколько связок жердей, стопка досок и какие-то обрезки горбыля. Всё это лежало не аккуратными рядами, а именно что кучей, побросанной как попало, будто кто-то очень торопился избавиться от груза и при этом испытывал к получателю чувства, далёкие от симпатии. Одно бревно откатилось к забору и упёрлось торцом в столб, жерди рассыпались веером, а доски валялись внахлёст, частично перекрывая подход к вышке.

Бьёрн и его люди постарались, очевидно. Староста заставил поделиться материалами, вот они и поделились, с таким усердием, что разгребать этот подарочек теперь придётся минут сорок. Видимо, рассчитывали на то, что мне будет неудобно, или что я начну возмущаться и побегу жаловаться.

Ну да, конечно, побежал я жаловаться. Несусь, аж волосы сдувает, как же… Возможно, старый Рей бы именно так и поступил, но я-то совсем не подросток и немного разбираюсь в людях. Староста, например, явно не тот человек, перед которым стоит ныть и жаловаться на такие мелочи.

Усмехнулся, скинул инструмент и принялся растаскивать завалы. Брёвна откатил к ровному месту, уложил параллельно. Жерди собрал, связал обратно, отнёс в сторонку. Доски сложил стопкой, рассортировав по длине. Обрезки горбыля отдельно, они пойдут на обшивку или на растопку, в зависимости от качества. Работа нехитрая, просто нудная, но за двадцать минут площадка обрела вполне рабочий вид.

Кстати, четыре полноценных бревна меняют расклад полностью. В прошлый раз нам подсунули три длинных и один огрызок, из-за чего пришлось изобретать треугольную конструкцию. А теперь хватило бы и на стандартную четырёхстолбовую вышку, но зачем возвращаться к старому, когда новое работает лучше? Три бревна пойдут на столбы, четвёртое на перемычки и раскосы, а из остатков можно нарезать ступеней для лестницы и реек для кровли.

Досок тоже с запасом, и жердей хватает. Строить будет куда проще, чем в первый раз, когда приходилось экономить каждый гвоздь и каждый обрезок. Правда, черепицы по-прежнему нет, и это единственное слабое место. У Хорга ещё остался сарай, который можно раздеть, но злоупотреблять его терпением в этом вопросе не хочется. Да и глина лежит на берегу, корзина для переноски готова, а ведро можно купить на ярмарке за пятерку или десяток медяков, мой бюджет при необходимости вполне позволяют такую роскошь. Хотя нет, ведро подождёт, корзина справится не хуже.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь