Книга Путь Строителя 2, страница 1 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 2»

📃 Cтраница 1

Глава 1

Что-ж, Хорг ушел и неизвестно, когда вернется. Надеюсь, что не быстро, ведь задачу он поставил действительно интересную. Приступить к разбору, или что-то вроде того, уже и не помню, ведь все мысли сразу занял сухой инженерный анализ.

Обошёл вышку по кругу, не торопясь, внимательно разглядывая каждую, даже казалось бы незначительную деталь. Четыре столба из брёвен толщиной сантиметров двадцать пять, вкопаны в землю без какого-либо подобия фундамента, просто воткнуты и утрамбованы.

Наверху площадка из жердей, связанных верёвками и частично прибитых гвоздями. Борта низкие, по колено, из тонких досок и горбыля. Навес на четырёх слегах, крытый чем-то, что когда-то было соломой, а теперь напоминало спрессованную труху, почерневшую от дождей и времени. Лестница с одной стороны, жерди набиты прямо на столб. С противоположной стороны частокол, буквально в метре, а справа чей-то сарай, прижавшийся к стене так близко, что непонятно, зачем его тут вообще поставили.

Староста, видимо, за застройкой не следит совсем, раз позволяет лепить хозяйственные постройки вплотную к оборонительным сооружениям. Впрочем, какие уж тут оборонительные сооружения, так, сплошное позорище… Но это и хорошо, ведь такое состояние вышек говорит о том, что на деревню не нападают. Значит, здесь относительно безопасно.

Было… Все-таки вряд ли староста будет просто так нас торопить с этими вышками. Выходит, он знает о чем-то, о чем не знают остальные.

Глянул на показатели системы.

[Основа: 4/10]

На единичку больше, чем оставалось вчера ночью. Сон помог, хотя два часа на голой земле это скорее издевательство над организмом, чем полноценный отдых. Но хоть что-то восстановилось, и ладно.

Сосредоточился, направил внимание на конструкцию.

[Анализ конструкции… ]

Знакомое покалывание в висках, лёгкое давление за глазами, но на этот раз значительно мягче, чем в прошлые разы. Когда анализировал печь Вельта при почти пустой Основе, ощущение было такое, будто кто-то выжимает мозг через марлю. Сейчас же скорее лёгкий дискомфорт, вроде слабой головной боли после бессонной ночи.

Которая, впрочем, тоже и без того имела место. Значит, запас Основы напрямую влияет на то, насколько болезненно проходит анализ, и это стоит учитывать на будущее. Тратить последние крохи на сканирование конструкций чревато.

[Анализ завершён]

[Объект: Дозорная вышка (тип: деревянная каркасная)]

[Состояние: аварийное]

[Несущие элементы: 4 столба (3 повреждены гнилью в нижней трети, 1 в удовлетворительном состоянии)]

[Площадка: 60 % крепёжных соединений ослаблены]

[Кровля: не подлежит восстановлению]

[Общая устойчивость: 31 %]

[Основа: 4/10 → 3/10]

Единичку сожрал, видимо тут и анализировать-то нечего, но зато теперь картинка полная и некоторые мои догадки подтверждены. Три столба из четырёх гнилые в нижней трети, причём два из них держатся, по сути, на честном слове, древесина размякла настолько, что хороший пинок мог бы сдвинуть бревно в яме.

Четвёртый столб, передний левый, если стоять лицом к частоколу, ещё крепкий и именно на него приходится основная нагрузка. Площадка перекошена в сторону гнилых столбов и конструкция уже давно хочет завалиться в ту сторону, просто пока не нашла для этого достаточного повода.

Ну что ж, тут надо бы перебрать варианты, причем уже сейчас в голове крутится больше одного.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь