Онлайн книга «Путь Строителя 2»
|
Но тут вода ледяная, я это чувствую своей кожей, так как зашел в нее аж по пояс. Сомик небольшой, но приятный, килограмма на полтора и он обязательно пойдет в коптилку. Разве что придется его слегка укоротить, но это уже нормальный процесс готовки. А вот в новой верше забилась хорошая щучка в компании всякой плотвы и нескольких окуньков. Надеялся на форель, конечно, или на того же осетра, но пока что увы, разнорыбья особого нет. Раков тоже не видать, хотя их тут особо и не ловят, должны были расплодиться. Ладно, значит проблема в количестве снастей, приманке и месте. А еще погода, в полнолуние рыба обычно ловится плохо, а на небе как раз сверкает полная луна. Невольно поднял взгляд и задумался. Это ведь другой мир, но почему он так похож на наш? И при этом отличается кардинально по многим аспектам, взять те же чуть ли не магические способности у некоторых людей. Впрочем, неважно, философией можно будет заняться только когда на теле будет чистая одежда, а в животе вкусная еда. До этого момента лучше мыслить только о том, как мне этого добиться. Встряхнул головой, насадил рыбу на прутик через жабры, хорошенько завязал и… хотел оставить на берегу, но вспомнил, как ее запах хорошо приманивает всяких кошек. Не, лучше не полениться и отнести все в телегу, а потом уже приниматься за сбор ракушек. Ракушняк искать не пришлось, он только и ждал меня на пологом свале дна чуть выше по течению от вершей. Вот, значит, откуда взялся сомик в моей верше, эти усатые жители глубин обожают копаться на таких свалах и жрать всё, что в раковинах, причём делают это с завидным аппетитом. Раковины здесь были мелкие, речные, но для моих целей сгодятся любые, лишь бы содержали достаточно карбоната кальция, а он содержится в любой ракушке вне зависимости от размера и происхождения. Зашёл в воду по пояс и сразу пожалел об этом, потому что тело свело от холода так, будто меня обложили льдом со всех сторон. Выскочил на берег через минуту, присел раз двадцать, отжался десяток, разогнал кровь по окоченевшим мышцам и полез обратно. Причем раздеваться не стал, течение реки как раз поможет хорошенько простирнуть одежду от накопившихся в ней килограммов глины и прочей грязи. Набрал пригоршню ракушек, ссыпал в мешок, выскочил, присел, отжался, обратно. Через десять минут этого безумия выработался определённый ритм: минута в воде, собираешь сколько успеешь, потом две минуты на берегу, восстанавливаешь кровообращение и чувствительность конечностей. Живот периодически сводило судорогами от холода и голода одновременно, но я решил не останавливаться, пока не наберу нужное количество. А нужно было немало… Три ямы под столбы, каждая глубиной в два локтя и шириной чуть больше бревна. Да, камнями они забиты почти полностью, и залить нужно только зазоры между ними, но зазоров там хватает. Прикинул в уме объём и получилось что-то около трёх-четырёх вёдер готового раствора под каждый столб, а для этого нужно прилично негашёной извести, хотя она составляет лишь часть смеси. Значит ракушек нужно набрать хотя бы пару мешков, с запасом на потери при обжиге. Между заходами в воду думал о своём развитии, и мысли эти были невесёлыми. Тридцать процентов по Созиданию, сорок по Разрушению, а нужна сотня по обоим. Казалось бы, разница в цифрах не такая уж катастрофическая, вот только набирались эти проценты мучительно медленно, по крупицам, через каторжный физический труд. Копка ям, и на тебе процент. Обкладка камнем, ещё процентик, лепка черепицы всю ночь — ну ты сегодня совсем молодец, вот тебе несколько процентов. |