Книга Путь Строителя 2, страница 21 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 2»

📃 Cтраница 21

Шел по пустеющей вечерней деревне, смотрел по сторонам, улыбался и размышлял о своем. Проценты прогресса на моем пути развития совсем не радуют. А еще не радует то, что у меня горят сроки. Надо достичь первой ступени как в Разрушении, так и в Созидании, а я не добил даже до середины, хотя очень старался. Крошил камни, копал глину, лепил черепицу и вообще, прикладывал немало усилий, но этого все равно недостаточно.

На добивку процентов осталась ночь, завтрашний день ну и еще ночь, если не сдохну от переутомления. А потом что? Потом я лишусь Основы, перестану ее накапливать и тогда мой организм точно не скажет спасибо. Стану обычным человеком, с обычным средневековым сроком жизни. До скольки они там обычно доживали? Тридцатка — это уже умудренный старец? Шутка, конечно, скорее всего люди тогда жили и подольше, а такой средний показатель достигался за счет высокой детской смертности, но все равно вряд ли большинство средневековых людей, особенно из простолюдинов, могли дожить до пенсионного возраста. Простыл неудачно, схватил воспаление легких, и хорошего тебе настроения, держись там.

Ладно, на самом деле сложно было не заметить, что этот мир заметно отличается от нашего. Это не то средневековье, которое я себе представлял из истории нашего мира. Нет, здесь все совершенно иначе, хотя есть и похожие моменты. Например, в нашем средневековье Рей бы давно сдох. А если и не сдох, то сидел бы в какой-то хозяйственной постройки при чьем-то дворе и помогал по хозяйству, а тут какая-никакая свобода выбора и даже собственное жилье. Это лишь один из моментов, и несостыковки встречаются чуть ли не на каждом шагу.

Деревня-то большая, а значит, по идее, тут всё вокруг должно быть давно вытоптано. Ладно рыба, ее всю точно не выловишь, а вот зверья вокруг быть вообще не должно. Но нет, охотники далеко за добычей не ходят, того же странного оленя можно подстрелить буквально в пяти километрах от частокола. Да и я сам кошу встретил прямо у деревни, чего уж говорить.

Но охотников при этом не сказать, чтобы много. Самых сильных я видел там, на площади, когда искал огонь посреди ночи. Такие ходят куда дальше, могут неделями бродить по лесу и охотиться на особо опасных тварей. Но есть еще несколько десятков охотников попроще. Они не практики, но добывают дичь исправно, правда и за определенные лесные границы не лезут.

Чем занимаются остальные? Да точно не скажу, но все явно при деле. С другой стороны от леса, если пройти дальше по дороге, начинаются бескрайние поля. Многие занимаются сельским хозяйством, разводят скотину, кто-то собирает травы, ягоды и грибы в лесу. В общем, Рея все это особо не интересовало, и настоящая деревенская жизнь для него была больше фоном. Сам Рей ходил и мечтал стать великим воителем, но вместо тренировок предпочитал просто прожигать время и в любой удобный момент отлынивал от работы и отдыхал.

Ладно, мысли потекли не туда. Уже добрался до дыры в частоколе, выбрался на свободу и побрел к нужному мне участку берега, прихватив с собой только лопату и мешок. Лопата для червей, которых надо не забывать размещать в вершах, ну а мешок для ракушек. Они как раз лежат на свале дна недалеко от того места, где я установил снасти.

В первой, кривой верше нашел мирно сидящего сомика, который вообще непонятно, зачем сюда залез. Друг, ты же холодную воду должен не любить! Обычно сомы сидят в глубоких ямах и лениво выползают оттуда только когда совсем припечет. Причем буквально припечет, такие рыбы начинают свою активность и поднимаются с глубины только когда вода станет достаточно теплой. Ну а если горячей, то вообще хорошо.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь