Онлайн книга «Путь Строителя 2»
|
— Не завалится. — Посмотрим, — Хорг сплюнул, подобрал мешок с инструментом и потопал в сторону дома, не оглядываясь. Шагал тяжело, но ровно, и в его походке чувствовалась не просто усталость, а нечто вроде сытой тяжести. Так ходят люди, которые наработались досыта и знают, что день прожит не зря. — Хотя постой, — он обернулся на пару секунд и протянул руку, — на. Подошел к нему, не понимая, что от меня требуется, и к своему удивлению получить пять медяков. — Пожри хоть, — бросил Хорг и спокойно продолжил путь. Проводил его взглядом и только после этого позволил себе выдохнуть. Хорг загорелся идеей, пусть и не признает этого вслух, и завтра он будет ставить столбы с рвением, какого деревня не видела давно. Мужик нашёл задачу, которая его зацепила, и пока она не решена, на выпивку ему будет плевать. По крайней мере, хотелось в это верить. Ну а я нашел, чем перекусить, кроме рыбы. Рыбу-то можно и закоптить впрок, а вот от хлеба бы сейчас точно не отказался. Может, и на кусок мяса хватит… В любом случае, нужно обжечь ракушняк, благо костёр ещё не прогорел. Известь к утру должна быть готова, иначе заливать ямы будет нечем и весь план развалится, не успев начаться. [Путь Разрушения: 40 %] [Путь Созидания: 26 % — 30 %] Четыре процента по Созиданию за подготовительные работы. Ямы, обкладка камнем, планирование конструкции, всё это система засчитала как осмысленное строительство, пусть сама вышка ещё даже не начата. Логично, ведь фундамент и подготовка это половина любой стройки, если не больше. Подхватил мешок и направился к реке, пока ещё хватало сумеречного света, чтобы не переломать ноги на тропинке. Ракушняк ждёт, верши тоже не мешало бы проверить, а желудок уже давно перестал намекать и перешёл к прямым угрозам. Впрочем, других вечеров у меня тут пока и не бывало. Глава 3 Так, стоп… А чего это я стесняюсь вообще? Если прямого запрета нет, то и согласие спрашивать не обязательно, верно? Завис посреди пути, развернулся и пошел обратно к стройке. Нет, ну правда ведь, зачем мне себя лишний раз мучить, когда я и так уже несколько дней страдаю. Хожу в грязнючей одежде, весь обмазанный глиной, жру через раз, а то и через два, сплю на холодной земле. Честно говоря не понимаю, почему до сих пор не свалился сразу от целого букета болезней. Видимо, сказывается возраст, который пока еще многое прощает. Да и стоит отметить, что Основа — это не просто какие-то циферки перед глазами. Я уже видел чудеса этого мира, и не раз. Ну и память Рея подсказывает, что достаточно развитые в этом направлении люди не только медленнее стареют, но при этом болезни обходят их стороной. Вернулся к месту стройки, освободил телегу от всего лишнего, подхватил оглобли и поскрипел к речке. Ну а что? Для общего дела ведь, значит можно брать. И пусть ракушки не такие уж тяжелые, можно было бы и в мешке донести, но мало ли что еще я на берегу соберу, а на телеге перевозить всяко удобнее. Идти стало тяжелее, все-таки телега что-то да весит, но зато обратно можно будет утащить куда больше добра. Вдруг там верши забиты рыбой, или ракушки в этом мире мутировали и выросли до размеров дома? Ладно, память Рея четко намекает, что ракушки тут нормальные. Разве что собирать их будет не особо комфортно, но от комфорта я уже успел отвыкнуть и без этого. Тем более, одежду заодно можно будет постирать. |