Книга Путь Строителя 1, страница 74 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 1»

📃 Cтраница 74

Встал, отряхнул руки, посмотрел в сторону реки. До места тренировок незнакомого мужика идти минут десять, не больше. Память подбросила пару образов маршрута, как добраться до противоположного берега. Есть неглубокий брод чуть выше по реке, правда течение там довольно быстрое и может унести за собой. Но плоские камни там должны быть, по крайней мере что-нибудь там точно можно найти. А если и не найду, то глина там точно имеется. Сразу смочу ее водой, подготовлю густой раствор на месте, и надо будет еще подумать насчет емкости. Из той же глины слепить? Можно, и даже вполне можно обжечь, но на это нужно время.

Всё, решено. На сытый желудок и походка стала бодрее, так что направился к реке чуть ли не бегом. Страже не было никакого дела до дурака который носится по ночам, деревня уже давно спит, так что подозрительных взглядов так и не встретил. И вот, снова река… На воде яркие блики лунного света, слышно шум воды где-то левее, как раз со стороны переправы.

Ладно, посмотрим, что тут еще есть. Жаль, конечно, что при свете дня не удалось осмотреться в окрестностях деревни повнимательнее и теперь приходится шариться по темным кустам впотьмах. Благо хоть память Рея после полного объединения уже не ощущается как отсеченный орган. Теперь, если мне это требуется, я всегда могу обратиться к старым воспоминаниям этого тела и покопаться там. Разве что проблема в том, что Рей был не особо любознательным при жизни…

Но за частокол все же пару раз выходил, причем как раз здесь гулял в раннем детстве вместе с какими-то своими ровесниками. Точно! Там, за переправой, как раз на изгибе реки есть обрыв и из этого обрыва буквально торчат пласты песчаника. Странно, что деревенские еще не устроили там карьер, ведь материал действительно полезен для строительства.

Пришлось немного пошуршать кустами, но вскоре обнаружил натоптанную тропинку, ведущую как раз туда, куда мне нужно. Видимо тот мужик регулярно ходит на тренировки именно этой дорогой.

Минут десять петлял меж зарослей, шум воды все это время приближался, и вот, я оказался на пологом берегу, а передо мной пусть и неглубокое, но бурное течение. Вода здесь билась о камни, вздымалась и бурлила. Разулся, пощупал ногой. Эх, ледяная, аж зубы сводит. Но вариантов нет, придется лезть и промочиться минимум по колено.

Постоял, мысленно посчитал до трех, потом зашел в воду. Ноги свело почти мгновенно, острая ледяная боль поднялась по голеням, и пришлось двигаться быстрее, пока ноги еще слушались.

Вот только на середине реки что-то пошло не так. Камень под левой ступней оказался покрыт водорослями, и нога поехала в сторону раньше, чем успел это осознать. Лопата, которую тащил в правой руке, описала в воздухе широкую дугу, я рванулся за ней, ухватил в самый последний момент, но равновесие уже было потеряно, и течение немедленно этим воспользовалось. Несколько шагов вперед скорее бежал, чем шел, спотыкался о невидимые под водой камни, матерился в полный голос, и только это помогло не сорваться окончательно и не уплыть куда-то вниз по течению.

Да уж, надо бы поосторожнее. Но как осторожничать, когда ног все равно уже не чувствуешь? И чем дальше, тем сильнее немеют конечности.

В итоге использовал лопату как третью ногу, принялся ощупывать ею дно и искать особенно крупные валуны. А спустя какое-то время глубина уменьшилась и я все-таки выбрался на другой берег. Мокрый примерно до пояса, с лопатой в руках и полным ощущением, что этот скользкий камень мне подложили подлые рыбы или раки-ублюдки. А то и моллюски могли специально не обожрать водоросли, чтобы отомстить за своих собратьев.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь