Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
Молча подхватил охапку поудобнее и побрёл к дому. Костёр разжёг быстро, просто поджег снятую с крыши солому, ну а ветки занялись хорошо. Лампу сразу сбегал и вернул законному владельцу, а то вдруг он уже заждался. Пока разгорался огонь, сходил ещё раз на реку, туда где заприметил заросли ольхи. Ветки пригодятся как раз для копчения, пусть пока полежат у огня и посохнут… Ну всё, теперь почти всё есть. Примерный план в голове, огонь для освещения и потом для копчения, какой-никакой запас дров. Осталось сходить к месту тренировки незнакомого мужика и поискать там плоские камни, нарыть еще немного глины, и можно приступать к работе! Глава 11 Я уже собрался отправиться собирать материалы, когда живот требовательно заурчал. Не знаю, почему стражники не подняли тревогу от такого рыка. Видимо, привыкли, что из этой части поселка по ночам доносятся такие страшные звуки и никак на это не реагируют. Честно говоря, так увлекся процессом подготовки к строительству новой конструкции, что совершенно позабыл о голоде. А он никуда не делся, все это время только нарастал. Что-ж, как раз на ужин я собрал из старой верши не особо крупный улов, как раз должно хватить, чтобы немного отвлечь желудок от переваривания самого себя. В общем, кинул еще пару деревяшек в костер, как раз перегорят напополам и их потом удобнее будет складывать в топку импровизированной коптилки. Пока огонь набирал силу, занялся чисткой. Ножа у меня нет, ну и ладно. Лопатой пару раз ударил по одной из палок, слегка заострил ее, и начал ковырять бедную многострадальную рыбу уже полученным инструментом. Чешую снял, промыть не где, так как у меня нет даже ведра. Посолил, мысленно поперчил и всё, продукты отправились на шпажки для термической обработки. Ну а рак пошел прямо в угли, целиком, этот способ приготовления проверен лично и претензий не вызывает. Огонь к тому времени заметно стих, остались в основном угли и жар пошел ровный. Устроился рядом, держа оба шампура над углями, и почти задремал, уставившись на костер. Так, Рей, не спать. Хотя, конечно, именно в этот момент организм и решил напомнить, что не спал уже давно и вообще-то у него на этот счет есть своя принципиальная позиция. Рыба зашипела, по двору поплыл запах, от которого желудок снова перешел от тихих намеков к самым недвусмысленным требованиям. Ладно, понял, принял к сведению. Рак к этому времени успел покраснеть и затем потемнеть в углях, и я выкатил его прутиком на землю, выждал немного, потом взялся за панцирь. Горячий, но терпимо. Ободрал клешни, добрался до хвоста, и вот здесь мясо оказалось вполне себе приличным, плотным, с легкой сладостью, которая даже вместе с солью чувствовалась хорошо. Плотвицы дошли чуть позже. Мелкие, тощие, с косточками, которые приходилось выбирать пальцами, но горячие и пахнущие дымом. Съел обе, аккуратно, не торопясь, стараясь не уронить ни кусочка. Не особо сытный ужин получился, хлеба не хватало остро и ощутимо, как всегда, но что есть, то есть. Жрать запасы рыбы было бы глупо, все остальное отложено на дело, а не на ночной перекус. Зато теперь можно работать, а не думать о том, как грустно жить на белом свете. Огонь догорал неторопливо, угли светились оранжевым. Луна к этому времени выглянула из-за туч и дала достаточно света, чтобы хоть что-то разглядеть без лампы. Не идеально, но сойдет, главное не спешить и смотреть под ноги. |