Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
— Кто? — хрипло бросил стражник. — Рей. Подмастерье у Хорга, я тут рядом работаю. Огня можно попросить? Сверху помолчали несколько секунд потом скрип досок, шаги, и над краем площадки появилась голова. Мужик лет тридцати пяти, лицо широкое, нос ломаный, сейчас помятое и не особенно приветливое выражение. — Ночью? — с расстановкой произнёс он. — К ярмарке надо успеть, — пожал я плечами. — Что за работа ночью? — Да так, готовкой решил заняться. — не стал скрывать, ведь тайны в этом никакой нет. Даже наоборот, реклама лишней не будет, — Рыба есть, прокопчу до утра и продам на ярмарке часть. Он смотрел сверху, оценивал. Парень с несколькими рыбами у пояса, глиной на руках и лопатой — картина, может, и странная, но не угрожающая. — Что значит прокоптить? И вообще, откуда научился? — неожиданно спросил он. — Хорг учил, — пожал я плечами. Это была чистая правда, пусть и немного косвенная. Хорг и правда меня чему-то учил, это и так все знают. Дозорный помолчал, потом полез вниз по скобам, прибитым к столбу. Достал небольшую глиняную лампу с фитилём, поднёс к факелу. — Держи, как разожжешь костер, вернёшь. — сунул мне в руки лампу, — И не ставь огонь близко к частоколу. — Спасибо. — честно, не ожидал такой отзывчивости от случайного стражника. Которого еще и разбудил, к слову. — Я Рей. — Знаю, — сухо произнёс он и полез обратно. А это еще удивительнее. Ведь все, кто знает Рея, обычно относятся к нему как к бродячей собаке. Место для коптилки я заранее продумал, на заднем дворе своего дома. Ну а что, какая-никакая, а все же моя земля. Осталось только расчистить площадку под свои нужды, все-таки подобие огорода на пару соток давно заросло бурьяном и даже небольшими деревцами. Так что пришлось ссыпать глину, которой мне явно не хватит, в кучку у дома и браться за лопату, пока не погасла лампа. Хорошенько выложился, но уже минут через пятнадцать площадка была тщательно расчищена от растительности, которую сложил в сторону. Пусть подсохнет, потом унесу. Правда пришлось выложиться действительно хорошо, хотя от дневной бодрости уже давно не осталось и следа. Несколько раз тело порывалось просто разлечься и сдаться, но усилием воли приходилось заставлять двигаться дальше и махать лопатой с удвоенным остервенением. Даже какая-то злоба проснулась на эти сраные кусты! Ну а чего они тут стоят? Рубить их за это надо, как в давние времена крапиву палкой! [Основа: 2/10] [Путь Разрушения: 0% → 1%] Вот оно, значит, как… Что-ж, начала появляться какая-то ясность и такое не может не радовать. Значит даже размахивая лопатой можно как-то развиваться. Воткнул лопату в землю и осмотрел результат работу. Что-ж, сойдет… Не хорговское «сойдет», когда это слово является высшей оценкой, а мое. То есть можно было бы куда лучше, но для одноразовой коптилки из камня и глины вполне сносно. Земля выровнена, слегка утоптана, и можно начинать кладку. Вопрос немного в другом… Лампу мне дали на время, да и на ней не закоптишь рыбу. На растопку можно пустить солому с крыши, все равно потом разбирать и переделывать, но долго эта солома гореть не будет, нужны деревяшки. А строить еще полночи, так что освещение тоже понадобится. Первая мысль пришла из мозга Рея, просто взять, плюнуть на всё это и пойти спокойно спать. Но это неправильная мысль, так было бы слишком легко, а путь сам себя не пройдет. Тем более, за пять дней… Не хотелось бы отказываться от фундамента, ведь без него не построить свое будущее. То будущее, в котором меня перестанут считать бестолочью, а главное, где меня не будет никто дергать. |