Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
Сзади тихо скрипнул частокол от ветра, и я едва не дёрнулся. Так хорош писаться, это просто ветер. Лес приближался медленно, хотя шёл вроде не медленнее обычного. Просто когда темно и тихо и сзади деревня, а впереди неизвестно что, каждый шаг кажется длиннее. Это не страх, это нормальная осторожность, обоснованная объективной обстановкой. Сергей-инженер в такие слова верил. Рей в теле которого живёт Сергей, судя по участившемуся пульсу, был с этим категорически не согласен. Вскоре поравнялся с первыми низкими молодыми деревьями вперемешку с вековыми исполинами. Они здесь стояли негусто, первые из них высоченные, раза в три выше сосен, но какие-то странные. Кора светлая, но в целом деревья выглядят как хвойные и называются здесь теми же соснами. Посмотрел в глубину леса там деревья стоят гуще, темнее, и туда идти совершенно не хочется. Под ногами что-то хрустнуло, как в любом приличном фильме ужасов. Сухая ветка, своя собственная, под своим собственным сапогом, но всё равно сердце ёкнуло. Сухостой нашёлся почти сразу, прямо у окраин леса. Несколько упавших веток, обломанный ствол небольшого деревца, явно давно, кора уже отошла. Кто-то тут бывал до меня, это было видно: часть веток явно обломана руками, а не упала сама. Деревенские, надо думать, иногда всё же сюда захаживали. Правда днём, скорее всего. Начал собирать, быстро, без лишних движений. Ветки сухие, лёгкие, в охапку входит много. Лампу поставил на сухой пень рядом, чтобы руки были свободны, и только сейчас заметил тень. Хотя даже не тень, а будто бы темнота чуть изменилась между деревьями, метрах в тридцати. Или показалось? Я замер, прислушался но ничего кроме гнетущей тишины так и не услышал. В итоге подхватил охапку, поднял лампу и пошёл обратно. Хотелось бежать со всех ног, конено, но делать это с охапкой дров в темноте — верный способ всё рассыпать и споткнуться. Размеренным быстрым шагом, не оглядываясь, хотя тоже очень хотелось. До частокола добрался без происшествий. Через дыру с охапкой пролезать неудобно, пришлось бы протаскивать ветки по одной, потому решил заходить через ворота. Ну а что? Они ближе, плюс стражник четко сказал, что на вход они вполне работают. — Кого черти? — снова тот же голос сверху, стоило мне постучать. Стражник встал, подошел к внутренней стороне, выглянул и видимо никого там не нашел. — Это я, Рей! — окликнул его, и чертыхнувшись, охранник вылез уже с другой стороны, — Впустите, холодно тут стоять и кажется, за мной кто-то следит. Голова все еще продолжала хлопать глазами, пытаясь как-то уместить внутри мысли. Взгляд метался то на меня, то на охапку веток. — Рей? — спустя долгую минуту выдавил из себя тот. — Ну да. Голова исчезла. Потом снизу заскрипело, приоткрылась узкая створка ворот, ровно настолько, чтобы протиснуться боком. — Нет, ну точно дебил, — донеслось из темноты, и ни злобы в этом не было, ни уважения. Просто констатация факта, как погода. Мысленно согласился, всё-таки, может, так и есть. В лесу действительно страшно, особенно ночью, особенно когда не знаешь, что там водится. Но у меня есть цель, и я не привык останавливаться перед тем, что просто пугает. Страшно и опасно — это разные вещи, и пока одно не перешло в другое, повода останавливаться нет. |