Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
Конструкция задумалась другая. Снизу небольшая топка, огороженная двумя стенками из песчаника, температуры должно хватать ровно настолько, чтобы хватило на тление щепы, а точнее мелко нарубленных и заранее подсушенных веток ольхи. Жара много не надо, лишний жар только испортит дело. Прямо над топкой устанавливается лопата, но не целиком, черенок останется снаружи, иначе обуглится, а он мне еще нужен. Благо, лопата большая, места для ольховых веток на ней хватит вполне. Перегревать ее тоже не стоит, металл есть металл, и он вообще-то рабочий инструмент, а не расходный материал. Выше лопаты вытянутый полый столб, внутри которого и будет висеть рыба. Сверху крышка с небольшим зазором для отвода дыма, но не слишком большим, иначе тяга будет слишком сильной, ольха займется огнем вместо тления и рыба получится горькой и противной, есть такую придется самому. Ну не выбрасывать же, в самом-то деле. Хороший план, пусть и извращенный. Не идеальный, но рабочий. Поднялся, взял первую пластину песчаника и провел большим пальцем по срезу. Зерно мелкое, однородное, глина прихватится к нему намертво. Ну, по идее. Начал с топки, так как это нижняя часть и основа конструкции. Два куска песчаника вкопал в землю с небольшим наклоном друг к другу, притрамбовал землю по бокам, чтобы не качались. С двух других сторон тоже вкопал пласты камня, но пониже, чтобы было куда подкладывать дрова и осталась циркуляция воздуха для огня. Получился небольшой прямоугольник с открытым верхом и щелями по бокам, иначе угли будут гаснуть. Глиной промазал все стыки, придавил пальцами, загладил. Не идеально, но вполне держится. Сверху уложил лопату черенком наружу, как и планировал, и прямо по ее форме и размеру начал выкладывать основание столба, не забывая при этом присыпать снаружи землю. И вот тут пришлось повозиться… Песчаник хорошо раскалывается по слоям, но ровного прямоугольника из него с первого раза не получишь, у каждой пластины свой характер, свои сколы и выступы. Так что немного подбивал лопатой, немного подтачивал краем о другой камень, примерял, снова подбивал. Глиной заполнял все щели и неровности, подкладывал мелкие камешки туда, где зазор был слишком велик. Земли снаружи еще добавил, и утрамбовал, чтобы конструкция не шаталась. Хотелось сделать так, чтобы когда выну лопату, все не рухнуло. Вдруг не одноразовая выйдет штука? Тогда стараться явно имеет смысл. Ряд за рядом столб рос вверх. Работал в темноте почти на ощупь, хотя угли костра еще давали немного света, а луна вышла достаточно, чтобы различать камни. На востоке тем временем появилась едва заметная светлая полоска. Значит, до рассвета осталось совсем немного, и это с одной стороны хорошо, а с другой, пора заканчивать. Продолжил укладывать… Высота получалась небольшой, судак жирный, но не особо длинный, так что примерно с вытянутую руку вышло, может чуть больше. Надежной эту конструкцию, положа руку на сердце, тоже не назовешь, выглядит как дебильный столб, каких в здравом уме не строят. Но что заметил ещё пару рядов назад, с каждым новым рядом сил прибавлялось, причем ощутимо. Не то чтобы усталость проходила, нет, мышцы гудели как прежде, но где-то внутри появилось что-то вроде второго дыхания, только поглубже. |