Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
Отдельного внимания заслуживает расположение всего этого великолепия. Самый дальний от центра угол деревни, самый низкий, самый сырой. Низина, куда всё стекает, в том числе и содержимое канавы, которая проходит буквально в нескольких шагах. Запах оттуда соответствующий и достаточно выразительный, чтобы не перепутать ни с чем другим. Вода после каждого дождя здесь никуда особо не уходит, просто медленно впитывается в землю и в основание стен. Вот почему частокол рядом выглядит заметно хуже, чем тот, что я уже осматривал по дороге, здесь бревна снизу подгнили основательно. Земля под этим участком наверняка стоила дешевле всего в деревне, и это как раз то место, которое отдают, когда надо что-то отдать, но жалко отдавать нормальное. Рей получил его лично от старосты, когда был совсем маленьким, после того как отец пропал в лесу. Матери не было вовсе, говорят умерла при родах, но мало ли кто что может говорить, правды все равно не узнаю. Ни родственников, ни заступников, поэтому и участок достался соответствующий. Логика тут железная: нет никого, кто будет возражать, вот и не возражал никто. Ну и вдобавок, если из леса придет какая-нибудь серьезная угроза, жители этого угла познакомятся с ней первыми. Удобное расположение. Отодвинул доску и шагнул внутрь. Подождал, пока глаза привыкнут… Снаружи темнота казалась вполне терпимой, внутри была совершенно другая история. Сыро, попахивает гнилой соломой, будто бы здесь уже давно никто не живет, обычная заброшенная лачуга. Пола в привычном смысле нет, только утоптанная земля, местами глинистая, местами просто земля. Посередине чернеет кострище, даже не очаг, просто место, где жгли огонь прямо на полу. Вокруг него расплылось пятно копоти, которая ушла на стены и на то, что осталось от потолочных балок. Никакого вытяжного отверстия над кострищем я не разглядел, а значит дым шел куда хотел, то есть в основном внутрь. Ну и разумеется, Рей совершенно не думал о завтрашнем дне, так что и запаса дров здесь нет. Рядом лес, ну иди ты, наломай хотя бы веток с утра пораньше, да сложи их в кучку. Но нет, сжег все что попалось под руку, а потом пошел заниматься какими-то своими идиотскими делами. Собственно, ровно так же он относился и к уборке. В углу темнела куча тряпья, сырого на ощупь и явно давно забытого. Рядом лежал клок соломы, судя по всему упавший сверху через одну из дыр в крыше. Мебели тоже нет, ни стола, ни лавки, ни даже сколоченного кое-как топчана. Я поискал взглядом хотя бы ведро и не нашел. Либо Рей никогда им не обзаводился, либо давно продал, что скорее всего. Я постоял, потом просто сел на пол, прислонившись к стене. Стена была влажная и холодная, от нее сразу потянуло этой приятной сыростью, которую так любит глина в плохо вентилируемых помещениях. Вытянул ноги, положил рядом лопату и уставился в темноту. Руки немедленно начали чесаться, это я почувствовал буквально физически. Вот кострище, но нет нормального очага, а сделать его несложно, тут даже объяснять нечего. Вот дыры в крыше, солому здесь можно найти практически везде, взять да заделать эти дыры займет полдня. Вот угол, который выгнулся наружу, если его сейчас не заделать, за зиму уйдет окончательно. Вот отсутствие нормального пола, но это вообще в одни руки и за пару дней, при наличии материала… Список разрастался сам собой и остановить его было не так просто. |