Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
Подхватил лопату и уже собрался выходить, когда память вдруг подбросила кое-что неожиданное… А ведь у меня есть жилище! Я остановился прямо на пороге. Собственное жилище, не дом Хорга, не дом заказчика, а именно мое. Память подсветила направление, куда идти, примерно где находится, но как оно выглядит внутри, не показала. Просто, грубо говоря, адрес без картинки. И почему это всплыло только сейчас? Несколько дней ночевал в доме заказчика, ел речных моллюсков и спал на полу, а собственное жилище спокойно ждало где-то в деревне и молчало. Память Рея продолжала выдавать информацию в самом непредсказуемом порядке. Ладно, раз уж вспомнил, надо идти смотреть. Факел догорал, я подхватил его и вышел в темноту. Глава 7 Ночная деревня показалась мне местом крайне недружелюбным. Факел задуло сразу, как только вышел из дома, небо затянуло тучами и кажется, вот-вот начнется ледяной пронизывающий до костей мерзкий дождик. Но это только кажется, пока не начался. Память сразу подсказала несколько вариантов маршрута и я без раздумий выбрал самый короткий, через темные дворы. Люди все равно спят, может не будут кидаться с метлой на человека с лопатой, который случайно забрел в их двор посреди ночи. А может и будут, но у меня лопата, с ней как-то поспокойнее. Если что, опасаясь за ее сохранность сразу убегу. Так-то даже хорошо, что факел погас. Пусть в деревне довольно темно, но и я зато не привлекаю внимания. Жилище мое располагается где-то на окраине деревни, как раз со стороны леса. Дом пока не показывался мне на глаза, потому память и не всколыхнулась, да и судя по всему, живу я в не самом благополучном районе. Если деревню вообще можно делить на какие-то районы… Тут всё просто, чем ближе к центру, тем ты круче. Дальше — хуже. Но, опять же, если ты можешь расколоть валун ударом кулака, то расположение твоего жилища на уважение уже никак не влияет. В этом мире, как и в любом другом, правит сила. Разумеется, не только физическая. Те же деньги тоже можно считать силой, как и интеллект, и связи. А лучше, разумеется, всё вместе. Постепенно окраины деревни приближались, вскоре над кривыми и косыми крышами домов показался частокол. Прошел через последний огород и дальше надо свернуть направо, пройти еще пару сотен метров между частоколом и домами. Только сейчас смог повнимательнее присмотреться к единственному укреплению на пути монстров из леса, которое по идее должно защищать жителей деревни. Даже в темноте становится понятно, что если кто-то действительно захочет проникнуть в поселение, то частокол ему в этом особо не помешает. Я замедлил шаг и остановился, разглядывая бревна. Ну что тут сказать… Сооружение как сооружение, но явно построенное без особой любви к делу и без особого желания его потом обслуживать. Рост бревен разный, верхушки затесаны кое-как, некоторые уже успели треснуть вдоль волокна. Снизу несколько бревен потемнели так, что я даже без освещения заметил характерный землистый цвет и слегка вспухшую древесину, что говорит о появлении гнили и трухи. Там, где бревна уходили в землю или просто оказывались близко к ней, влага делала своё тихое и неторопливое дело. Может, никто просто не заметил, но мне почему-то кажется, что на это просто махнули рукой. Мол, стоит и стоит, нечего трогать. |