Книга Путь Строителя 1, страница 52 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 1»

📃 Cтраница 52

Я покачал головой и пошел дальше.

Может, охотники справляются настолько уверенно, что местные просто расслабились и перестали воспринимать лес как реальную угрозу. Может, денег нет. Может, никто не хочет брать ответственность за ремонт, потому что это чужие деньги и чужой труд, а не свои. Причин может быть сколько угодно, и все они одинаково плохо объясняют состояние этих бревен.

Проблема не в том, что починить нельзя. Починить-то можно, дайте только немного ресурсов. Проблема в том, что надо ли это кому-нибудь?

Похоже, нет. По крайней мере пока не станет слишком поздно. Что-ж, к этому вопросу обязательно придется вернуться и надеюсь, мои доводы будут достаточно убедительными. Сейчас же раздолбая Рея никто все равно не буде слушать.

Мысли о частоколе донимали меня всю оставшуюся дорогу, на которой так никто и не встретился. Хотя почему-то внутри где-то сидели сомнения, ведь где-то по пути частенько собирается Тобас со своими дружками. Они там жгут костер, шумят, пьют, и никто не осмеливается даже сделать им замечание. Все-таки спорить с этим зазнавшимся подростком себе дороже и проще потерпеть шум, а потом ходить весь следующий день с мешками под глазами.

А вот мне почему-то кажется, что следующая наша встреча с Тобасом может закончиться плохо. По крайней мере если не будет свидетелей, чтобы он мог не скрывать истинного ко мне отношения. Возможно даже применит физическую силу, этого тоже не стоит отрицать. И что неприятно, мне и противопоставить-то нечего. Он сильнее, это факт, плюс еще и занимается практикой, а я уже видел, какие это открывает возможности. И не хотелось бы оказаться на месте того камня у реки…

Мыслей было много и были они разные, но все эти мысли разом испарились, стоило мне воочию увидеть свое жилище. Остался только один вопрос: почему в памяти Рея ЭТО было отмечено под грифом «место жительства»? Проще на улице ночевать, чем лезть в такую лачугу…

Я остановился в нескольких шагах и некоторое время просто смотрел.

Ну, жилище, да. Это слово тут в принципе применимо, потому что строение явно предназначалось для того, чтобы в нем жили, а не просто торчало посреди огорода. Хотя если поставить задачу напугать ворон — тоже справилось бы.

Даже в кромешной тьме можно различить некоторые неприятные для меня детали… Стены из говна и палок, ой, то есть из глины с соломой, угол со стороны леса заметно просел и выгнулся наружу, трещины никто не замазывал, судя по всему, уже очень давно. Местами глина вывалилась кусками и под ней торчала почерневшая, намокшая солома. Крыша когда-то была соломенной, а теперь скорее представляла собой мокрую шапку из перегнившей органики, которая кое-где уже провалилась внутрь. Кое-где стропила еще держались и солому только продавило вниз, но это уже скорее чудо.

Ну а дверью у входа служит кривая доска, прислоненная к косяку, которую даже не удосужились повесить на какое-то подобие петель. По бокам от нее остались щели такой ширины, что кошка пролезет без усилий, а если кошка стройная — то и не одна.

Вместо окон в стенах темнеют неровные проломы. Один перекосило так, что верхний угол уходит почти под крышу, второй сужается книзу клином. Ни ставней, ни тряпок, просто дыры, в которые дует холодный ночной ветер, и судя по всему, функцию вентиляции окна выполняют уже давно.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь