Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
— Да за что? — возмутился я. — А чего ты тут дерзишь? — пожал плечами здоровяк. Кстати, сегодня он выглядел куда лучше, чем вчера. Протрезвел окончательно, побрился и возможно даже помылся. Да и взгляд изменился. Перед глазами сразу всплыли образы из памяти Рея. Сейчас Хорг находится в самой приятной фазе своего запойного цикла, и в таком состоянии он пробудет минимум несколько дней. В такие редкие моменты Хорг начинает проявлять какое-то подобие заботы, кормит Рея нормально, и даже иногда объясняет какие-то тонкости строительного мастерства. Да и сам работает как полагается. Заказчики со всей деревни очень ждут эту фазу просветления и как только она начинается, сразу просят приступить к ремонту или строительству. Но потом фаза сменяется, и отношение к мастеру тоже. — Я не дерзил! — Хорг уже забыл про меня, но я решил не оставлять это вот так просто, — Я сказал Вельту, что печь добротная, что мы выложили ее как полагается и сносу ей не будет! — А это ты правильно сказал, — удивленно обернулся Хорг, после чего отодвинул Вельта и подошел к печи, — Пацан дело говорит, Вельт, печь вполне сносная. — Хорг, ну вот не надо мне заливать, — скривился тот, — Все знают, что ты когда пьяный, у тебя получается одно дерьмо, которое развалится через неделю. Так что нет, я платить за такую работу точно не буду. — Вельт, тебя там в лесу кабан за жопу укусил? Ты чего дурной такой сегодня? — к моему удивлению, Хорг даже не закипел. Да, точно фаза просветления, ведь в любом другом случае этот здоровяк уже кинулся бы с кулаками, причем без разницы на кого. А тут, даже отшутился, и отодвинув Вельта в сторону, принялся рассматривать верхнюю часть кладки, которую мы положили вчера. — Но… — Мы закончим сегодня. — твердо проговорил Хорг, — Приходи под вечер, проверять тягу будем. Если хочешь, можешь заплатить потом, как убедишься, что работа выполнена качественно, — на этом он махнул рукой и потерял всяческий интерес к заказчику, полностью погрузившись в изучение конструкции печи. — Вообще-то я… — Вельт хотел еще что-то сказать, но понял, что его уже не слушают, — Просто ты пойми, Хорг… Эта зима будет тяжелой, и я бы не хотел остаться без тепла. И так твари ведут себя все наглее и я не знаю, чем это закончится. Охотники все чаще остаются в лесу навечно и каждая вылазка все опаснее… Хорг даже ухом не повел, а вот мне было бы интересно послушать. Но кто станет рассказывать что-то Рею, бестолковому воришке, который не может даже починить свое жилище? Вот и Вельт не стал. Просто постоял, посмотрел на широкую спину Хорга, и в итоге просто ушел. Ладно, нет смысла забивать себе голову рассказами охотника. Хотя он действительно был не в духе и у этого явно есть какие-то серьезные причины. Просто я пока в этом мире фигура не самая значительная, а значит и повлиять на будущие события пока никак не могу. А значит и нет смысла тратить на мысли об этом время и силы. — Жрал сегодня? — Хорг неожиданно отвлекся от печи и посмотрел на меня, — Работу надо закончить, а на голодный желудок и кирпич класть в тягость. — в ответ я просто помотал головой, — Вот и я не жрал… но ничего, мне полезно. — он похлопал себя по пузу и усмехнулся. — Так я сейчас рыбы принесу, как раз позавтракаем… Точнее я позавтракаю, раз вам голодать полезно! — уже приготовился к подзатыльнику, но Хорг в ответ лишь расхохотался. |