Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
Крючок так просто не сделаешь, это ясно. Но леску можно свить из волокон, если найти подходящее растение, а вместо крючка… Вот тут придется подумать. Была бы проволока, можно было бы согнуть, но проволоки нет. Костяной крючок вырезать тоже не из чего, разве что найти какую-нибудь кость и попробовать расщепить, но это долго и без гарантий. А если использовать шип от растения? Или согнуть тонкую щепку, заострив конец? Кривовато получится, но рыба тут, судя по всему, непугана и может клюнуть на что угодно. Ладно, сидеть и теоретизировать можно до темноты. Время еще есть, но его не так уж много, и если я хочу поесть сегодня-завтра, надо действовать. Поднялся, отряхнул колени и быстрым шагом направился обратно к дому заказчика. Там есть инструмент, есть обрезки веревки и дерева от опалубки, и главное, есть мастерок, которым можно вырезать или подточить всё, что понадобится. Самодельные снасти, конечно, получатся убогими, но для первого раза сойдут. Как и всё остальное в моей новой жизни, впрочем. Для первого раза сойдет. Глава 4 Уже будучи в доме уселся на пол и принялся рассматривать внутреннее убранство. Да, возможно, брать чужие вещи для своих нужд нехорошо, а моего тут вообще ничего нет. Даже строительный инструмент фактически принадлежит Хоргу и по идее я должен спрашивать у него, можно ли пользоваться этим всем. Но так же по факту я выгораживаю Хорга, выполняю его работу, за которую в итоге получит деньги тоже он, а не я. И мне надо поесть, чтобы продолжать работу в том же духе. Посему выходит, что всё честно и я могу спокойно пользоваться всем вверенным мне имуществом. Хорг все равно это не забрал, а заказчик мог бы взять и выкинуть, или продать и получить компенсацию за потраченное время. Решено, инструмент Хорга использовать можно, а остальное — нельзя. Итак, теперь надо понять, каким же образом буду ловить рыбу. Удочка? Да, удочкой ловить интереснее всего. Наживляешь приманку на крючок, забрасываешь, сидишь потом, смотришь на поплавок и получаешь неописуемое удовольствие от созерцания девственной природы. Иначе как медитацией это не назовешь, действительно затягивает. Да, поймать таким образом хоть что-то удается не всегда, но зато если клюнет достаточно крупная рыба, то процесс ее вываживания словами не описать. Но я жрать хочу. Уже не есть, а действительно жрать, ведь желудок сводит спазмами все чаще, а хоть какого-то намека на ужин не намечается. В целом, леску можно сплести из крапивы, что-то похожее я видел по пути на речку. Допустим, это выполнимо, хоть и затратит немало времени. Груз тоже вполне можно сделать из камешка или обточить осколок кирпича, чтобы привязать его достаточно надежно. Поплавок вообще не проблема, сойдет любая сухая ветка, а вот крючок… да, с крючком придется повозиться и нет никаких гарантий, что выйдет что-то дельное. Это не говоря уже о том, что рыба может попросту не клюнуть до самого утра. Так что удочка отпадает сразу, тут нет никаких сомнений. Продолжил размышлять о том, как мне все-таки поймать рыбу. Сразу вспомнился один из древнейших методов, острога. Погулять по мелководью, посмотреть, как там дела на дне, и если попадется рыба, просто наколоть ее на заточенный кол. Вопрос только, попадется ли на мелководье рыба, а если и попадется, смогу ли я метко по ней попасть? Это не вопрос даже, а просто надежда на удачу. И если удача еще может повернуться ко мне и подсунуть рыбу, то стоит объективно оценивать свои силы… Я по ней тупо не попаду, нет у меня опыта в таких занятиях. |