Онлайн книга «Путь Строителя 1»
|
Увы, но сегодня класть больше нельзя. Первым рядам тоже нужно время, чтобы схватиться, и класть поверх сырого раствора я не собираюсь. Урок вчерашнего обрушения усвоен намертво, спешка в строительстве стоит дороже, чем потерянное время. Вышел на улицу, присел на порог и задумался. Солнце стоит высоко, значит впереди еще полдня. Сидеть и ждать, пока раствор схватится? Можно, конечно, но это расточительно. Тело требует еды, а если я хочу продолжать работу завтра, нужны силы. Вчерашняя лепешка давно стала воспоминанием, вода из бочки утоляет жажду, но не голод, а желудок скручивается всё настойчивее. Надо искать пропитание, других вариантов тупо не вижу. Причем легально, потому что воровать я не собираюсь. Да, Рей этим промышлял, и судя по репутации, промышлял регулярно, но я не Рей. В смысле, я теперь Рей, но повадки прежнего хозяина этого тела перенимать точно не буду. Во-первых, это банально неправильно. Во-вторых, мне здесь жить, и репутацию восстанавливать придется долго, а каждая кража отбросит прогресс назад. В-третьих, если поймают, последствия могут быть куда серьезнее подзатыльника от Хорга. Все-таки средневековье, тут за кражу могут и руку отрубить, а мне руки сейчас нужны как никогда. Так что встал с порога, отряхнулся и направился в центр деревни. Может, удастся найти какую-нибудь подработку на вечер. Подмести двор, например, перетаскать что-нибудь тяжелое, или даже подлатать забор. Любая мелочь за кусок хлеба или миску каши, больше мне и не нужно. Центр деревни оказался ближе, чем я думал, буквально минут пять ходьбы вверх по холму. Дорога, если ее можно так назвать, шла мимо тех же покосившихся домов и кривых заборов. Пара баб стирали что-то в деревянном корыте у крыльца, мужик средних лет колол дрова, ребятня носилась между домами, визжа и швыряясь комьями грязи. Обычная деревенская жизнь, ничем не примечательная, кроме того, что всё это происходит в другом мире. На вершине холма деревня выглядела уже чуть приличнее. Здесь стояли дома покрупнее и покрепче, с каменными фундаментами и настоящей черепицей вместо соломенных крыш. В центре небольшая площадь, утоптанная до каменной твердости, а на ней что-то вроде рыночных рядов. Пара прилавков с навесами, бочки, мешки, несколько телег. Не ярмарка, скорее место, куда местные приносят излишки на обмен или продажу. Чуть поодаль стоял дом побольше остальных, двухэтажный, с крепкой дубовой дверью и ставнями на окнах. Единственный дом в деревне, на котором я увидел нечто похожее на герб или эмблему, вырезанную на деревянной доске над входом. Видимо, дом старосты или кого-то из местного начальства. Стены сложены аккуратно, камень подобран по размеру и цвету, швы ровные, кладка с перевязкой. Профессиональная работа, и сдается мне, что это Хорг выкладывал, причем давно, еще в лучшие годы. Слишком характерный почерк, та самая точность, которую я наблюдал вчера, когда здоровяк еще был трезв и сосредоточен. Впрочем, любоваться чужой кладкой можно сколько угодно, а вот есть от этого хочется только сильнее. Подошел к рыночным рядам и огляделся. Народу немного, торговля явно не бойкая. На одном прилавке разложены корнеплоды и зелень, на другом вяленое мясо и связки сушеных грибов. Рядом полная женщина торгует чем-то печеным, от ее прилавка тянет запахом свежего хлеба, и желудок тут же скрутило так, что пришлось сжать зубы. |