Книга Путь Строителя 1, страница 25 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 1»

📃 Cтраница 25

Даже не знаю, чего он вдруг так разоткровенничался со мной. Впрочем, я особо не слушал, ведь все мои моральные силы уходили на то, чтобы не пуститься в пляс прямо на глазах у заказчика. Несколько дней никаких проверок! Этого времени как раз хватит на то, чтобы спокойно закончить работу без лишних глаз. Можно будет доработать технологию строительства, подумать над тем, как модифицировать конструкцию и просто строить днями напролет не придумывая идиотские истории о Хорге, который только что куда-то ушел!

— Успеете? — голос парня вырвал меня из мыслей.

— Думаю, что должны… — протянул я, после чего встряхнул головой, — Но сразу хочу сказать, что топить печь ближайшие пару недель не рекомендуется. Тягу проверить можно, но если разогреть стенки, могут потрескаться швы.

— Да это и сам знаю, — отмахнулся тот, — Ладно, мне пора собираться. А как Хорг вернется, передай ему, чтобы поторопился. Надоело уже ждать… — с этими словами парень развернулся и собрался уходить, а я в последний момент вспомнил, что мне как-бы не чего есть, между прочим.

— Прошу прощения, хотел уточнить! — окликнул его, — А можно все-таки какой-то аванс? А то Хорг про еду забыл, а я…

— Слушай, Рей, ну хватит борзеть уже, — устало вздохнул он, — Я накормил тебя вчера по доброте душевной, но наглеть не надо. Договаривались об оплате после выполнения работы, значит оплата будет когда здесь будет стоять рабочая добротная печь.

Ну и ладно, не первый день голодаю, и судя по состоянию этого тела, Рей тоже не привык к регулярному питанию. Обидно, конечно, но спорить бесполезно, тем более что парень по-своему прав. Кивнул ему на прощание и вернулся к кирпичам, а заказчик ушел собираться на свою охоту или что он там задумал.

Итого имеем: Хорг в запое, заказчик уезжает на несколько дней, а я один на один с недостроенной печкой и пустым желудком. Звучит паршиво, но если посмотреть с другой стороны, у меня есть несколько дней полной свободы действий! Никто не стоит над душой, никто не проверяет, никто не раздает подзатыльников. Работай, учись, ошибайся, и всё это в собственном темпе.

Фундамент сохнет, и торопить этот процесс нельзя. Значит, в ближайшие часа три-четыре мне остается только ждать и готовиться к следующему этапу. Раствор для кладки первого ряда замешаю позже, ближе к делу, чтобы не засох раньше времени. Пока же решил еще раз пройтись по кирпичам, на этот раз при нормальном освещении.

Вчерашняя ночная сортировка, к моему удивлению, оказалась на редкость толковой. Темные плотные кирпичи лежали отдельной стопкой, светлые и пористые отдельной. Три штуки с заметными трещинами я, видимо, тоже отбраковал еще ночью и сложил в стороне. При дневном свете нашел еще один с мелким сколом на ребре, но этот вполне годится для внешних рядов, где нагрузка и температура ниже.

Проверив кирпичи, принялся чистить и подгонять опалубку для будущей топочной камеры. Хорг в припадке ярости переломал пару деревянных дуг, но остальные уцелели, и из них вполне можно собрать новый каркас. Опалубку все равно потом вынимают, когда свод схватится, так что эстетика здесь не важна. Важна форма и прочность, чтобы выдержала вес кирпичей, пока раствор не затвердеет.

К полудню солнце поднялось высоко и в доме стало заметно теплее. Это хорошо для раствора, тепло ускоряет схватывание. Подошел к фундаменту, осторожно надавил пальцем на шов. Глина уже не продавливается, но еще чуть влажная на ощупь. Не совсем готова, но близко. Еще час-полтора, и можно будет класть первый ряд.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь